Всероссийский день правовой помощи детям прошёл в Выборге

864
Многие темы заинтересовали школьников

Ежегодный Всероссийский день правовой помощи детям прошёл и в выборгских школах. Учащиеся встретились с представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Небольшие, но интересные беседы вели специалисты разных областей. Ребятам рассказали о правах и обязанностях, о правилах поведения, о том, как защитить свою жизнь, здоровье. Например, о том, как трудоустроиться с 14 лет, как определиться со своей будущей профессией рассказывали специалисты центра занятости. О правилах поведения школьникам напомнили сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Инспекторы уголовно-исполнительной системы рассказали об ответ-
ственности граждан за совершенные правонарушения. Также в комиссии присутствовали представители ГИБДД, МЧС, врач-нарколог.

Темы были разносторонними и полезными, поэтому специалисты охватили большую аудиторию детей с 1 по 11 класс. Проходили встречи в 10 и 13 школах.
Школьники активно поддерживали беседу с сотрудниками отдела профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и задавали специалистам свои вопросы. После серьезных обсуждений все ещё раз убедились, что каждый несёт ответственность.

Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юлия АНИСИМОВА рассказала об итогах уходящего года:

Если сравнивать с предыдущим годом, то работы не стало меньше. Меняется направление правонарушений: то много дел за нахождение на улице в ночное время, то мелкие кражи в магазинах, хищение товара, то задержания на железной дороге. Возраст детей, нарушающих правопорядок, к большому сожалению, снижается, то есть сейчас заводятся дела уже у девяти-десятилетних детей. И, конечно же, самая многочисленная в этом плане категория 14-15 лет. Чтобы увлечь детей, дать им возможность развиваться в разных направлениях мы сотрудничаем с центром занятости.

В заключение встречи специалисты еще раз напомнили о том, что, пользуясь своими правами, надо уважать права других людей.

Анна ЖАРИКОВА

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также