Воспитанники детских площадок Выборга вышли на старты

736

На стадионе «Авангард» состоялась торжественная церемония открытия спартакиады среди детей и подростков, находящихся в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Более двухсот юных спортсменов-любителей торжественным маршем вышли на построение.

Их приветствовали заместитель главы администрации Выборгского района Николай ШИШКИН, заместитель председателя комитета спорта, культуры и молодежной политики Ирина ШЕРСТНЕВА, судейская коллегия.

Николай Шишкин в приветственном слове напомнил, что в год здорового образа жизни в Ленинградской области тысячи взрослых и детей берут на себя обязательства стать более активными, избавиться от вредных привычек, заняться физкультурой и спортом:

Летняя оздоровительная кампания стартовала в регионе с 1 июня, и сегодня в Выборгском районе в лагерях с дневным пребыванием и загородных лагерях отдыхают боле двух тысяч человек. В каждом лагере своя индивидуальная программа, но спортивные занятия предусмотрены в каждой из них. Надеюсь, что сегодня вы продемонстрируете свою хорошую физическую форму. А тот, кто еще не определился с видом спорта, которым хотел бы заняться, к 1-му сентября сделает свой выбор и отправится в школу олимпийского резерва «Фаворит» или в спортивные кружки и секции Дворца творчества. Желаю провести лето с пользой для ума и здоровья!

Сборные команды летних оздоровительных лагерей соревнуются в этом году в 4-х видах спорта: легкоатлетической эстафете, «Веселых стартах», спортивном ориентировании, футболе. Кроме того, в рамках нынешней спартакиады решено было провести дружеский турнир по шашкам.

В день торжественного открытия был дан старт веселой, но совсем не простой в техническом плане эстафете. Восемь участников команд на семи этапах должны были на только преодолеть препятствия, но и не потерять мяч. Конечно, на время. С заданием справились все, а лучшей наградой стали аплодисменты многочисленных болельщиков – друзей.

Несколькими днями раньше возле библиотеки Алвара Аалто прошли соревнования по спортивному ориентированию. Для маленьких ориентировщиков с электронными чипами в руках была подготовлена дистанция из семи контрольных пунктов. Более старшим школьникам необходимо было отметиться на десяти.

Стоит отметить, что карта маршрута, проходившего в черте парковой зоны с развитой сетью тропинок и дорог, была разработана на деньги президентского гранта, который получило отделение спортивного ориентирования Дворца творчества на развитие этого вида спорта. Об этом рассказал тренер по спортивному ориентированию Дворца творчества Владимир МИХАЙЛОВ:

При помощи этого гранта было отрисовано много карт, так необходимых для развития спортивного ориентирования в Выборгском районе. Этот маршрут был разработан с учетом безопасности, доступности и хорошей инфраструктуры. Проводить эстафету нам помогают сотрудники библиотеки, обеспечивая все необходимые бытовые условия для спортсменов. У меня занимаются сегодня более 50-ти человек, некоторых я, конечно, вижу в составе команд. Но приятно, что интерес к этому виду спорта проявляют и новички.

Ученик четвертого класса школы№10 Валентин КАЛИШИН впервые надел чип ориентировщика. И ни на минуту не пожалел, что стал участником соревнований:

Нам выдали номера и карту маршрута. Мы прикладываем чип на контрольных пунктах и стараемся бежать быстрее. Это очень интересно и увлекательно. Немного сложновато было в первый раз. Ведь надо было все сделать быстро, не растеряться. А потом уже начал понимать, что от меня требуется. Хорошо, что бегали вокруг библиотеки, здесь все знакомо, здесь и гуляю, беру книги, весь парк знаю. Хотел бы попробовать ориентирование в лесу. Мне кажется, там особо интересно: там много растений и деревьев, можно услышать птиц, даже увидеть какого-нибудь зверя.

Торжественное закрытие спартакиады состоится 20-го июня. Победители и призеры в личных зачетах получат медали, участники – дипломы. А команды-лидеры будут награждены кубками и сладкими призами.

Наталия Березовская

Больше фото в нашем альбоме в ВК. 

Читать все статьи автора Наталия Березовская

Читайте также