В Выборгском районе появится геронтологический центр

В Выборгском районе появится геронтологический центр
918
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

В Каменногорске Выборгского района откроется геронтологический центр. Он станет вторым в регионе после открытия аналогичного учреждения в Киришском районе; он уже успешно работает для пожилых жителей Ленобласти.

Создание подобных стационарных учреждений для одиноких пожилых граждан формирует  новый стандарт качества заботы о таких людях и проводится в рамках национального проекта «Демография», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Как подчёркивает губернатор Александр Дрозденко, власти региона способствуют не только повышению рождаемости, но и увеличению продолжительности жизни:

- Формирование сети геронтологических центров позволит нам создать высокий стандарт поддержки и заботы о пожилых людях. Александр Дрозденко

В социальных учреждениях Ленобласти средний возраст проживающих 84 года. На содержание, обеспечение работы государственных учреждений социального обслуживания и оказание услуг гражданам в текущем году областная казна потратит 4,3 млрд рублей.

Читайте также