В Выборгском районе 17 тысяч учеников приступили к занятиям

В Выборгском районе 17 тысяч учеников приступили к занятиям
1245
Олег Петров и Дмитрий Никулин на линейке в школе № 6

Торжественный, красивый праздник белых бантов, ярких букетов и первого звонка, зовущего на уроки, прошел на этой неделе. Из 17 тысяч выборгских школьников почти две тысячи – первоклассники.

В здании школы №6, расположенном в Калининском микрорайоне, в нынешнем году отремонтированы кабинеты, раздевалки, обновлена столовая, закуплена новая техника для учебы.

По традиции на праздничной линейке в этой школе побывал глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН. Он подчеркнул, что 1 сентября – не просто первый учебный день, но начало нового этапа и для школьников, и для учителей, а также пожелал детям – усердия, везения, хороших оценок, педагогам – здоровья, мудрости и терпения.

Поздравил с праздником собравшихся на торжественной линейке и депутат областного Законодательного собрания Олег ПЕТРОВ:

– В этой школе я впервые, впечатления самые лучшие: уютные кабинеты, много спортивных объектов. А вот фасад требует ремонта, надеюсь, что совместными усилиями и этот вопрос удастся решить.  

Значительные изменения за время летних каникул произошли и в школе №10: по нацпроекту «Образование» здесь создан технопарк «Кванториум» – появились специализированные кабинеты, оснащенные лабораторным оборудованием, современной техникой и новой мебелью. Для этого за счет районного бюджета (более 9 млн. рублей) проведен ремонт помещений в соответствии с фирменным стилем и приобретено оборудование на сумму более 24 млн. рублей (из федерального, областного и местного бюджетов).

Руководит кванториумом выпускник этой же школы Александр ШТРАХОВ:

– В нашем кванториуме три основных направления: физика, химия, биология, а также хайтек (технология), информатика и география. На мой взгляд, эти пространства – хорошая помощь учителям в техническом оснащении и в создании комфортных условий для освоения детьми школьных дисциплин. Хочется, чтобы ученики понимали: все эти станки, техника, комфортные парты и стулья, зоны труда и отдыха – для них. И все это должно работать, а не «пылиться».

За 20 с лишним лет наша школа, конечно, изменилась, и понятно, что в лучшую сторону. И дети изменились – они более открытые, любознательные, думаю, учителям с ними гораздо проще, чем было с нами. Рад за современных школьников, им интересно учиться, и я с ними узнаю что-то новое.

В кабинетах кванториума будут заниматься все ученики школы с 5 по 11 класс, кто-то из них уже видел обновления, а кто-то 1 сентября пришел сюда впервые. Будущая выпускница Юлия ГОЛОВАНОВА учится в классе социально-экономической направленности:

– Мне понравились ноутбуки, видеокамеры, квадрокоптеры, приспособления для опытов, микроскопы. Думаю, что с таким оборудованием повысится и интерес к учебе, и качество образования. К сожалению, наш класс будет здесь только на уроках химии. А вот ребятам, которые специализируются на естественно-научных дисциплинах, повезло больше: они в новых условиях будут готовиться к практической части экзаменов по физике, химии, информатике. 

Вместе со школьниками праздничное настроение разделили глава районной администрации Валерий САВИНОВ и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил МАКАРОВ. После экскурсии по кабинетам кванториума гости поделились своими впечатлениями. 

Валерий Савинов:

– Когда школа меняется к лучшему, это просто здорово! Радует, что в целом в образовательном процессе видна положительная динамика: современные технологии, уютные кабинеты дают возможность каждому ученику реализовать себя.

Михаил Макаров:

– Новейшее оборудование – это большой скачок в системе образования, и я рад, что он сделан в Выборгском районе. Обратил внимание на горящие глаза детей и педагогов – значит, вся эта работа проведена не зря.  

Напомним, что в десятой школе функционируют 10 и 11 классы социально-экономического и технологического профилей. Помимо углубленного изучения таких предметов, как математика, физика, информатика, экономика, право, изучаются курсы «Основы трудового законодательства», «Практические вопросы конституционного права», «Фото-, видеосъемка», «Физика в задачах и не только», «Основы предпринимательской деятельности», «Дебаты на английском». Более десяти лет в школе реализуется кадетское движение «Юные спасатели МЧС», работает спортивный клуб «Десяточка», ставший призером среди спортивных клубов Ленинградской области в прошлом году. Развивается здесь и Российское движение школьников.

В новом учебном году за парты здесь сели свыше 140 первоклассниками – это пять классов (всего в школе более 1200 учеников). Пришли работать 12 новых педагогов, 5 из которых – молодые специалисты. На торжественной линейке Валерий Савинов напутствовал учеников и вспомнил свои школьные годы: 

– Я учился в нескольких школах, но День знаний в первом классе – самый яркий. Приморск, ясный, солнечный день… Я с букетом цветов, рядом будущие одноклассники и молодая учительница, которая после линейки повела нас в класс, в мир знаний. Учителей в моей жизни было много, но каждого вспоминаю с теплотой и благодарностью. В первую очередь поздравляю первоклассников и их родителей. Всем участникам образовательного процесса желаю всего самого доброго, уверен, что все у вас получится. 

Хорошие воспоминания оставила учеба и у Михаила Макарова:

– Мой первый школьный день прошел в Магаданской области. Как и для многих учеников, он был событием, которого я ждал с нетерпением.   

На линейке по традиции отличившимся ученикам и педагогам были вручены награды. Почетную грамоту министерства просвещения РФ получила учитель информатики Ольга МИХАЙЛОВА. 

После первого в этом учебном году школьного звонка, который дали Василиса ЖАНДАРОВА и Павел КЛЕВЕРОВ, гости познакомились с первоклассниками и их педагогами.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также