Справку можно взять, не вставая из-за компьютера…

1120
Справку можно взять, не вставая из-за компьютера…

Всё больше госуслуг можно получить по упрощенному варианту

В последние годы всё активнее развивается предоставление госуслуг через интернет. И это действительно очень удобно. Например, вам вдруг потребовалась справка об отсутствии судимости. Такой документ необходим при устройстве на работу в учреждения сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, а также в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства.

Ещё несколько лет назад в приёмные дни у соответствующего кабинета в Выборгском УМВД толпились соискатели. Теперь получить документ можно, не вставая из-за компьютера. Услуга называется так: «Получение справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». Из двух вариантов «электронная услуга» или «личное посещение» нужно выбрать первый, авторизоваться (или зарегистрироваться) и заполнить предложенную форму.

Будьте готовы к загрузке сканированного файла паспорта, ведь прежде чем дать ответ, специалисты проверяют информацию очень тщательно, и для этого недостаточно указать только серию, номер паспорта и дату выдачи. Справка, как и при личном обращении, будет готова, как правило, через месяц.

По результатам рассмотрения заполненного на портале Госуслуг заявления вы получите электронный образ справки в «личном кабинете» на том же портале Госуслуг. Документ заверяет электронной подписью сотрудник МВД России. Обратите внимание: эта справка может быть предоставлена по месту требования непосредственно на «флэшке». В правоохранительном ведомстве подчёркивают, что по закону информация, предоставленная в электронном виде и заверенная квалифицированной электронной подписью, приравнивается к официальному документу на бумажном носителе.

Можно, конечно, указать в заявлении о желании получить справку в бумажном виде. Но тогда всё же придётся встать из-за компьютера и сходить за ней в указанное подразделение МВД или МФЦ

Подготовила Екатерина ВОРОБЬЕВА

Читайте также