Справка о наборе социальных услуг из ПФР теперь доступна в электронном виде

Справка о наборе социальных услуг из ПФР теперь доступна в электронном виде
1927
Справка о наборе социальных услуг из ПФР теперь доступна в электронном виде

Для 800 тысяч жителей Петербурга и Ленобласти на сайте Пенсионного фонда теперь доступен новый сервис. С его помощью через «личный кабинет» можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг. Ранее за таким документом приходилось обращаться лично в клиентскую службу районного управления.

Полученная через личный кабинет справка будет приравнена к бумажному документу, полученному непосредственно в Пенсионном фонде, поскольку должна быть заверена электронной подписью, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. Приходить лично и проводить время в очереди не надо.

Технически для получения справки необходимо в личном кабинете гражданина на сайте ПФР использовать учетную запись (пароль и логин) для входа на портал государственных услуг. В разделе «Социальные выплаты» необходимо выбрать пункт «Заказать справку (выписку)», вкладку «о праве на получение НСУ». При наличии соответствующего права, в кабинете будет сформирован документ, который можно распечатать. Важно помнить, что документ формируется только на текущий год, рассказали у УПФР по Выборгскому району.

Такая справка обычно нужна для предъявления в организации, оказывающие социальные услуги, в лечебные учреждения для получения льготных лекарств или специального питания для детей-инвалидов, в железнодорожных кассах для получения бесплатного билета на электричку или для получения путёвки в санаторий при обращении в Фонд социального страхования.

Читайте также