С Днем поселка, рощинцы!

С Днем поселка, рощинцы!
1083
С Днем поселка, рощинцы!

Праздник удался на славу

В минувшую субботу в Рощино было ярко, весело и многолюдно: здесь прошли торжества по случаю 460-летия с момента основания поселка. Барабанная дробь, танцевальный флешмоб, интерактивная программа с участием звезд российской эстрады, лазерное шоу, фейерверк – и все это в течение одного дня.

Более четырех с половиной веков прошло с того момента, как в исторических летописях впервые было упомянуто поселение с названием Райвола. В середине прошлого века живописное место на Карельском перешейке в ожерелье голубых озер и зеленых лесов обрело нынешнее название – Рощино. Юбилейный День поселка начался с возложения цветов и венков к братскому захоронению, а тем временем на стадионе выстроилась праздничная колонна, в которой прошлись жители Рощино всех возрастов, а также гости.

Валерий Савинов, Ольга Карвелис, Дмитрий Никулин и Надежда Белоусько

Со сцены, установленной на площади у Дома культуры, звучали поздравления, одно из них - от главы Выборгского района Дмитрия НИКУЛИНА:

- Каждое поселение нашего района по-своему уникально, Рощинское- одно из красивейших, недаром оно считается излюбленным местом отдыха жителей всего нашего района и гостей. И расположение у поселка удачное: недалеко от Выборга и Санкт-Петербурга. Мы знаем  Рощино и как спортивный поселок,  неслучайно зря в прошлом году местный стадион стал тренировочной площадкой для одной из команд Чемпионата мира по футболу. В прошлом году здесь появился современный стадион, а в нынешнем – заложена ледовая арена. Надеюсь, что это не последний проект, который мы реализуем совместно с местной властью и при поддержке Правительства Ленинградской области.  

Старт празднику дал глава Рощинской администрации Валерий САВИНОВ:

- Сегодня мы отмечаем 460 лет со дня первого упоминания нашего поселения. История у него богатая, но самые яркие ее моменты можно наблюдать за последние годы. За год-два местная власть, депутаты и жители, которые трудятся на различных предприятиях на благо поселка, смогли преобразовать его. Радует, что всем этим охотно пользуются и рощинцы, и наши гости.

Руководитель местной администрации вручил благодарственные письма воспитателям детского сада Светлане ФЕДОРОВОЙ и Наталье НАЗАРУК.

Алена Кауфман, Владимир Лихолатов и их дети довольны тем, что в поселке хороший стадион

- С прошлого года наш поселок стал еще более спортивным: появился новый, современный стадион, в перспективе – ледовая арена и площадка для биатлонистов. Надеюсь, что Рощино станет спортивным сердцем Ленинградской области, - поделилась своими чаяниями четырехкратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Алена КАУФМАН. - Желаю всем землякам быть активнее, чаще гулять, радоваться жизни и заниматься спортом.

Глава Рощинского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО в своей приветственной речи поблагодарила тех земляков, которые вместе с местной властью и депутатами помогают поселку преображаться. А таких немало. Глава поселения вручила благодарственные письма рощинцам, добившимся высоких результатов в своей профессии, а также социально-ориентированным предпринимателям и молодым активистам. Надежда Белоусько подвела итоги традиционного Парада детских колясок и вручила подарки авторам самых креативных транспортных средств для малышей.

Примечательно, что сегодняшние обновления и дальнейшие преобразования положительно влияют на демографическую ситуацию в поселении. За год здесь родилось 85 малышей, родители которых тоже получили подарки. Чествовали на Дне поселка и ветеранов, отметивших 80, 85 и 90 лет.

Люди старшего поколения здесь достаточно активны, к примеру, охотно участвуют в местном, районном и областном этапах конкурса «Ветеранское подворье». В начале августа прошел первый тур этого смотра, и на празднике были отмечены его победители. В номинации «Лучший овощевод» награду получила Лидия КАРАНЕВСКАЯ, за «Лучший ветеранский участок» отмечена Антонина ТРОФИМОВА. Лучшим цветоводом названа Таисия МИМАШЕВА, проживающая в Рощино более 40 лет. Вместе с мужем в нынешнем году они отметили 55 лет совместной жизни, вырастили детей, внуков, помогают воспитывать четырех правнуков и с удовольствием занимаются дачным участком.

   Таисия Мимашева: люблю цветы

- Я с детства люблю цветы и хочу, чтобы всюду было красиво. – Сейчас в моем саду цветут лилии, хризантемы, астры, георгины, радуют глаз розы. Весной, конечно, распускаются тюльпаны и нарциссы, разные первоцветы. Занимаюсь и овощами: полезно и вкусно! Рощино люблю всей душой! Честно скажу: при нынешней власти поселок изменился в лучшую сторону, здесь стало очень красиво. Особенно мне нравится наш парк.Таисия Мимашева 

Прожить вместе более полувека – это почетно и пример для подражания - Галина и Юрий КАЙСТРИКОВЫ, отметившие недавно 60 лет совместной жизни. Их дружно поздравили все собравшиеся у Дома культуры. Пять семейных пар поселения отпраздновали золотые свадьбы: Нина и Валерий БЕЗНОСЮК, Светлана и Борис ЛАПШИНЫ, Галина и Алексей ЛОБАНОВЫ, Галина и Владимир РЯБОВЫ, Юрий и Галина ВАХРУШЕВЫ.  

Недавно в Рощино зародилась красивая традиция: пара, уже вступившая в брак (Ксения БАНДУРКО и Петр ЖЕЛВАКОВ поженились 24 июля) передает будущим молодоженам (свадьба Алии ВАХИТОВОЙ и Евгения ПРОХОРОВА намечена на 17 августа) сердечко как символ любви и согласия.

Почтенные грамоты и благодарности Законодательного собрания Ленинградской области (по ходатайству Ильдара ГИЛЯЗОВА и Павла ВОРОБЬЕВА) получили терапевт местной поликлиники Людмила МАКСИМОВА, секретарь школы Лариса ФОМИНА, учителя Галина АКСЕНТЬЕВА и Наталья ПЛОТНИКОВА. Награды вручали землякам известные жители поселка и депутаты местного совета.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также