С 1 июля средства дольщиков будут храниться на специальных эскроу-счетах

С 1 июля средства дольщиков будут храниться на специальных эскроу-счетах
767
Фото beton46.ru

Изменения в финансировании долевого жилищного строительства вступают в силу с 1 июля. Финансирование долевого жилищного строительства переходит на счета эскроу. С этого времени застройщики не смогут привлекать средства дольщиков. Средства покупающих жилье в новостройках граждан будут вноситься на эскроу-счета, доступ к которым застройщики смогут получить только после завершения строительства.

Согласно новым требованиям законодательства, финансирование будет осуществляться за счет кредита, выданного уполномоченным банком застройщику на строительство конкретного объекта, сообщает пресс-служба отделения по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Банка России.

Покупатели будущей недвижимости при заключении договора перечисляют средства на эскроу-счета. Только после завершения строительства и сдачи объекта средства с этих счетов поступают в распоряжение застройщика. Если строительная компания не сможет выполнить свои обязательства перед покупателями жилья, все средства с эскроу-счетов вернутся им в полном объеме.

Управляющий Отделением по Ленинградской области Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин отмечает:

- Проектное финансирование с использованием счетов эскроу позволяет минимизировать риски при покупке жилья в строящемся доме и направлено, прежде всего, на защиту прав дольщиков. С другой стороны, застройщики получают стабильный источник финансирования на всех стадиях реализации своего проекта за счет кредита уполномоченного банка и значительно снижают свою зависимость от поступления средств дольщиков. Алексей Щербинин

Средства граждан на эскроу-счетах попадут в систему страхования вкладов. При наступлении страхового случая (отзыва лицензии у банка) участник долевого строительства получит стопроцентное возмещение на сумму до 10 млн рублей. К банкам, имеющим право обслуживать эскроу счета, предъявляются жесткие требования, установленные правительством. Список уполномоченных банков опубликован на сайте Банка России.

Читайте также