Рощинская школа искусств внесена во Всероссийскую книгу Почета

1967

История Рощинской школы искусств начинается с 1971 года. Тогда школа называлась музыкальной и размещалась на площадке общеобразовательной школы поселка Рощино. Сегодня школа расположилась в бывшем частном кирпичном доме, который в 1982 году подарил детям его хозяин Н.Й. Зинченко. В окружении вековых сосен, пения птиц, в единении с природой дети получают образование в области искусств.

Сегодня в школе 458 учащихся и 53 сотрудника. Высшее образование имеет 70 % педагогического состава, из них высшую категорию – 26%, первую – 31%. Активно приходят в школу молодые специалисты, любящие свое дело. Это выпускники Санкт-Петербургской, Петрозаводской, Казанской консерваторий, РГПУ им. А.И. Герцена, Петербургского университета культуры и искусств.

Учащиеся школы за учебный 2018-2019 год приняли участие в 123 конкурсах и фестивалях районного, всероссийского и международного уровня (44 дипломанта и 72 лауреата). География конкурсов охватывает не только РФ (Санкт-Петербург, Великий Новгород, Суздаль, Москва, Сочи, Петрозаводск), но и зарубежье: Финляндия, Азербайджан, Франция. Учащиеся оркестрового и фортепианного отделений Снежана БОГАТКИНА и Карина ПОТАПОВА достигли признания на международных, общероссийских, региональных смотрах, конкурсах и стали стипендиатами комитета по культуре Ленинградской области. Школа реализует проект «Музыка – детям», который активно живет уже несколько лет, в формате концертов-лекций для детских садов и школ Выборгского района, с участием преподавателей и учащихся школы.

Школа принимает активное участие в жизни поселка. Учащиеся и преподаватели выходят на субботники, на традиционную «Рощинскую лыжню».

Хореографический коллектив под руководством И.А. Кузнецова, учащиеся, педагогические ансамбли школы принимают участие в социальных концертах и общественно значимых мероприятиях (традиционный концерт к Дню музыки и Дню пожилого человека, новогодние благотворительные концерты в домах-интернатах области, концерты к Дню победы в Выборгском районе, концерты к Дню поселка). В июле 2018 года в Москве на IV Фестивале православной культуры педагогический ансамбль школы, в составе Михаила ЖУРАВЛЕВА (балалайка) и Марии ВАСИЛЬЕВОЙ (фортепиано), представлял п. Рощино и стал лауреатом фестиваля. В феврале 2018 года были приглашены на церемонию открытия Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сел Руси «София», в рамках официальных мероприятий, посвященных ежегодной встрече председателя Совета Федерации РФ В.И. Матвиенко с тружениками социальной сферы села.

Школа внесена в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почёта» (Свидетельство № 0002433). Награждена дипломом администрации МО «Выборгский район».

Мария ВАСИЛЬЕВА, директор Рощинской школы искусств

Читайте также