Поход в лес должен быть безопасным

1414

Добровольный поисково-спасательный отряд «Экстремум» ежегодно получает сотни заявок на поиски людей в лесу во время ягодно-грибного сезона. За 2018 год поступило более тысячи заявок, большая часть из них пришлась на конец лета и начало осени. Только за сентябрь заблудившиеся люди и их родственники 534 раза обратились к спасателям.

Всего же количество потерявшихся в лесу на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области за прошлый год составило 1480 человек, а 2% так и не были найдены. Это двадцать человек, которые никогда больше не увидят своих родных и близких. Двадцать человек, которых искали неделями, проходя десятки маршрутов, привлекая на помощь обученных собак и специальное оборудование.

Распространение профилактической информации может помочь людям реже теряться в лесах и правильно вести себя, если они заблудились.

Обязательно прочитайте и запомните простые правила посещения леса, которые может спасут жизнь вам и вашим близким.

* Даже если вы уходите на час, возьмите с собой: заряженный мобильный телефон; спички или зажигалку; небольшой запас воды и еды; компас, если умеете им пользоваться; лекарства, которые принимаете постоянно.

* Одевайтесь по погоде. Наденьте яркую одежду или светоотражающую жилетку поверх одежды.

* Предупредите родных или соседей, куда вы идете и когда планируете
вернуться.

* Если вы потерялись в лесу: как можно раньше сообщите об этом по номеру 112; экономьте заряд батареи - наличие сотовой связи со спасателями значительно ускоряет процесс поисков; постарайтесь вспомнить ваш путь, какие-то приметные ориентиры, которые вы замечали. Оставайтесь в месте устойчивой связи до получения указаний от спасателей, следуйте этим указаниям.

* Если вы заявляете о пропаже человека: если потерявшийся на связи — не звоните ему каждые пять минут – необходимо, чтобы у потерявшегося был достаточный заряд батареи для общения со спасателями; как можно раньше сообщите по телефону 112 о пропаже человека, дождитесь звонка спасателей; постарайтесь вспомнить все подробности, которые могут помочь найти человека: во что одет, что берет с собой, чем болеет, в какие места обычно ходит.

Расскажите об этих правилах всем своим родственникам, друзьям и знакомым!

Если в лесу вас застал пожар:

Читайте также