Под Приозерском открыт после реконструкции участок трассы «Сортавала»

Под Приозерском открыт после реконструкции участок трассы «Сортавала»
1058
Под Приозерском открыт после реконструкции участок трассы «Сортавала»

В Ленинградской области сегодня, 27 ноября, открыто движение по обновленному участку федеральной автомобильной дороги А-121 «Сортавала». Это 21-километровый отрезок пути от Приозерска до границы с республикой Карелия.

Реконструкция участка трассы с 131 по 153 километр стартовала летом 2017 года, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Необходимость проведения работ здесь была вызвана наличием на границе двух субъектов 5-километрового участка с грунтовым покрытием, ростом трафика, в том числе грузового транспорта.

За два с половиной года здесь построено 9,9 км новой и реконструировано 10,9 км существующей дороги, возведено два моста через реку Тихая, реконструирован железнодорожный путепровод, обустроена площадка отдыха для водителей, смонтировано более 14 км линий наружного освещения. На участках со слабым грунтом выполнено усиление основания, а там, где трасса пролегает по скальным грунтам, дорожники провели буровзрывные работы. 

В ведомстве отмечают, что особое внимание при реконструкции и строительстве было уделено природоохранным мероприятиям. В пределах водоохранных зон вода с дорожного полотна собирается в специальные дождеприемные колодцы. Для защиты диких животных и предотвращения выхода их на дорогу установлено более 18 километров специальных сетчатых ограждений, смонтировано металлическое барьерное ограждение, установлены дорожные знаки, автобусные остановки, нанесена дорожная разметка.

Ремонт трассы будет окончательно завершён после реконструкции в следующем году путепровода через железнодорожные пути на 105-м км трассы и капитального ремонта участка со 106-го по 131-й км.

Читайте также