Первомайское поселение: курс – на благоустройство

Первомайское поселение: курс – на благоустройство
873
Первомайское поселение: курс – на благоустройство

В прошлом году на ежегодном конкурсе «Золотая осень» администрация Первомайского поселения была награждена бронзовой медалью «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» в номинации «Формирование комфортной среды жизнедеятельности в сельских поселениях». Эта награда – результат совместной работы местной власти с предприятиями бизнеса, молодежными и ветеранскими организациями и активными местными жителями.

Эти и другие вехи прошлого года обозначили участники нынешней встречи представителей местной власти с жителями. Глава Первомайского поселения Владимир КУРНОСОВ рассказал о работе в течение прошлого года депутатского корпуса, о проблемах, с которыми  обращались к ним жители. Кстати, возглавляемый Владимиром Курносовым совет депутатов, в прошлом году стал победителем областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления.

Совет депутатов Первомайского поселения по итогам года стал победителем областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления

Успехами своих учеников и достижениями в сфере образования поделилась директор Первомайского центра образования Мария КАРПОВА. Руководитель культурно-досугового и спортивного центра «Кивеннапа» Галина АНДРЕЕВА напомнила о кружках и секциях, функционирующих в поселении, а председатель Совета молодежи Владлен ЕГОРОВ рассказал, какие интересные акции проводили в течение прошлого года подростки. 

Чего удалось достичь в прошлом году? - Утвержден генеральный план! Это важный документ, без которого мы, к примеру,  не могли участвовать в проекте по формированию комфортной городской среды. Теперь же намерены подключиться, уже разработали проект обустройства одного из дворов поселка Первомайское, - поделился хорошей новостью глава  администрации Сергей ТИЩЕНКОВ. - В прошлом году мы начали обустройство пруда возле больницы и строительство тротуара вдоль дороги до ЖК «Кивеннапа». В нынешнем году намерены завершить освещение вдоль этого тротуара. Сегодня решается вопрос о возведении поликлиники в Первомайском (документы на земельный участок находятся в стадии постановки на кадастровый учет). На нынешний год намечено проектирование и начальная стадия строительства. Земельный участок под амбулаторию в поселке Подгорное тоже оформляется в кадастровой палате. Важное событие прошлого года - и открытие после реконструкции участка автотрассы «Скандинавия», проходящей по территории поселения. Завершено строительство блок-модульной котельной в Ильичево, для ее запуска оформляется разрешительная документация. Выполнена экспертиза первой очереди проекта газификации Первомайского, получены положительные заключения на проектную и сметную документацию. Переходим к этапу определения источников финансирования и организации строительно-монтажных работ.

Первомайское Выборгский район

Главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения, безусловно, служит бюджет. Годовой план бюджета Первомайского поселения по доходам выполнен на 101,7%, по расходам - на 79,3 %.

Неисполнение плана по расходам обусловлено переносом сроков выполнения работ по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры в Первомайском (ул. Семейная). В соответствии с муниципальным контрактом исполнение работ по разработке схемы газификации деревни Решетниково предусмотрено в наступившем году, - пояснил Сергей Тищенков.

В прошлом году в поселении  продолжалось благоустройство, на которое выделено почти 29 млн. рублей, - озеленение, уличное освещение, уборка территорий, вывоз несанкционированных свалок, содержание братских захоронений. Обустраивались и детские площадки в Первомайском и Ильичево. В Решетниково и Первомайском обновлены линии уличного освещения. В нынешнем году будут продолжены работы по строительству линий уличного освещения в Ильичево, Огоньках, Первомайском, в Ленинском намечено отремонтировать существующие линии. В Ильичево, Ленинском, Первомайском и Ольшаниках наносилась на дороги  разметка, устанавливались новые дорожные знаки и искусственные неровности, обновлялись ранее установленные.

Первомайское Выборгский район

В рамках реализации программы по развитию автомобильных дорог особое внимание уделялось ремонту местных магистралей и проездов. Общая сумма затрат составила более 18 млн. рублей.

Институт старост и инициативная комиссия помогают решать в Первомайском поселении вопросы местного значения

По программе софинансирования инициатив старост из областного бюджета муниципальному образованию было выделено более 700 тысяч рублей на возведение линии уличного освещения в Решетниково. Староста поселка Сергей БЕРГЕР активно контролировал проведение работ и оказывал необходимую помощь. В Первомайском создана инициативная комиссия, с ее участием было заключено соглашение на возведение сетей уличного освещения по улице Полевой (из областного бюджета было выделено более миллиона рублей, из местного – свыше 700 тысяч). Решением комиссии выделенные в нынешнем году средства будет направлены на асфальтирование улицы Ленина.

Стоит отметить, что в Первомайском поселении немалое внимание уделяется социальной сфере, к примеру, в прошлом году удалось отремонтировать помещение для Совета ветеранов в поселке Ленинское (финансовую помощь оказал депутат областного Законодательного собрания Ильдар ГИЛЯЗОВ). Не остался без внимания и спорт – на эти цели из местного бюджета в прошлом году было выделено 3,5 млн. рублей.

Социальной сфере – особое внимание: в поселке Ленинское в минувшем году было отремонтировано помещение Совета ветеранов

В своем докладе Сергей Тищенков остановился на деятельности градообразующего предприятия Первомайского поселения – птицефабрики «Роскар», которое является основным налогоплательщиком в местный бюджет. В прошлом году на птицефабрике были модернизированы четырех птичника в Первомайском и Коробицыно, построен завод по переработке помета, что позволяет надеяться на улучшение экологической ситуации. В нынешнем году предполагается возвести комбикормовый завод и ввести в эксплуатацию еще два птичника.

Первомайское Выборгский район

Примечательно, что модернизируются и другие предприятия и учреждения, расположенные в поселении, в том числе и социальные, к примеру, в стационаре Рощинской больницы, расположенной в поселке Первомайское, проведен капитальный ремонт системы водоснабжения и канализации, приобретена видеоэндоскопическая стойка высокого разрешения, открыто новое отделение психотерапии. Есть достижения и в Первомайском центре образования, включающем дошкольное, среднее и дополнительное образование во всех населенных пунктах поселения. Сегодня  это современная школа, оснащенная по последнему слову техники.

Среди приоритетных задач нынешнего года глава Первомайской администрации назвал ремонт внутрипоселковых дорог, завершение строительства инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках по улице Семейной, возведение распределительного газопровода в поселке Первомайское, разработку проекта строительства инженерной и транспортной инфраструктуры на земельных участках по улице Молодежной.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также