Губернатор завтра запустит первый автоматизированный район электросетей

Губернатор завтра запустит первый автоматизированный район электросетей
717
Центр управления сетями Ленэнерго

В преддверии профессионального праздника энергетики введут в эксплуатацию первый в Ленобласти автоматизированный район электрических сетей на базе Всеволожского РЭС Ленэнерго. В церемонии планируется участие главы региона Александра Дрозденко и генерального директора «Ленэнерго» Андрея Рюмина.
 
Реализация комплексного пилотного проекта автоматизации распределительной электрической сети Всеволожского района включает в себя внедрение технологии «умных сетей» и направлена на усиление надежности электроснабжения, снижение частоты и длительности отключений потребителей, снижение уровня коммерческих потерь электрической энергии.
 
В рамках проекта цифровизации установлены 64 коммутационных аппарата (реклоузера), анализирующие режимы работы сети с возможностью интеграции в единую информационную систему управления, а также 50 комплектов индикаторов определения места повреждения. Модернизировано оборудование 21 центра питания на трансформаторных подстанциях.

Энергетики поясняют: индикаторы мест повреждения показывают в какую сторону бежать на развилках и отпайках линии 10 киливольт, чтоб быстрее найти место повреждения и устранить неполадки.

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также