Губернатор Ленобласти признал необходимость санитарных рубок леса

Губернатор Ленобласти признал необходимость санитарных рубок леса
558
Губернатор Ленобласти признал необходимость санитарных рубок леса

Александр Дрозденко принял участи в работе общественного экологического совета. Заседание проходит в эти минуты в библиотеке Аалто. Круг обсуждаемых вопросов - от сброса промышленных стоков до проблем создания Леноблводоканала. 

Один из первых вопросов, на которых остановился губернатор, - санитарные рубки леса. Жители области очень болезненно воспринимают любые работы в лесных массивах. В том числе и рубку леса, зараженного короедом. Дрозденко отметил, что пока у него нет четко сформировавшегося мнения на этот счет. Но есть очень наглядны примеры Московской области и соседней Финляндии. В Подмосковье отсутствие нормальной деятельности по ведению лесного хозяйства привело к тому, что четверть лесных массивов поражена короедом. И совершенно противоположная ситуация в Финляндии, ведущей активную деятельность и по заготовке леса, и по уходу за лесными массивами.

Пролетая на вертолете над территориями Ленобласти, я уже вижу сухие участки леса, на которых точно необходимо проводить рубочные работы. И других способов борьбы с тем же жуком-типоргафом пока не придумали. И закрыть глаза на эту проблему, уподобиться страусу, я бы не хотел. прокомментировал Александр Дрозденко

Читайте также