Гимназия 11 Выборга отмечает юбилей

2768
Наталья Моисеева и ученицы начальных классов

«Лучшая школа – это моя школа!» – этот девиз видит каждый, кто заходит в фойе Гимназии №11. Сегодня она особенно красива, а исторический цвет фасадов добавил зданию торжественности.

В нынешнем году нашей родной «одиннадцатой» исполняется 70 лет. История уносит нас в далёкие пятидесятые (дата открытия школы – 1949 год). Начальная, затем семилетняя, через четыре года после открытия – уже средняя…

В 1964 году образовательному учреждению присвоен статус школы с углублённым изучением английского языка. Под руководством директора Прасковьи Дмитриевны Колчановой здесь происходили изменения, связанные с новым статусом, в школу пришли высококвалифицированные педагоги, в первую очередь – учителя английского языка. Началась интересная работа для взрослых и увлекательное учение для детей: новаторские программы по изучению английского, спектакли на иностранном языке, читательские недели. Действовала пионерская дружина, проходили встречи с ветеранами и героями войны. Спортивные соревнования, походы, субботники…

Лидия Антоновна ШМЕЛЁВА – директор школы с 1971 года. До сих пор выпускники с уважением и любовью вспоминают, как строга она была в суждениях и в то же время справедлива, ответственна за каждого ученика и за школу в целом.

Нина Ивановна КУКУШКИНА возглавляла школу с 1990 года. Под её руководством началось изучение второго иностранного языка, был создан первый компьютерный класс. Нина Ивановна и сегодня остается добрым другом школы, помогает мудрым советом, радуется успехам учителей и учеников.

Людмила Александровна АРХИПОВА – директор школы с 1999 года. Сегодня она преподает математику, руководит школьным методическим объединением преподавателей естественно-научного цикла, ведёт активную работу как эксперт предметных комиссий государственной итоговой аттестации и Всероссийской олимпиады школьников. Людмила Александровна – пример для молодых специалистов, она заряжает своей энергией и трудолюбием.

Я благодарна Алле Серафимовне ЛУГОВЦОВОЙ, которая возглавляла наше учебное заведение с 2006 года. Лучшей школой России в 2007 году гимназия стала под её руководством.

Увлеченные своей профессией учителя – основа качества обучения в гимназии. В школе сегодня работают наши выпускники: Татьяна ДУШЕИНА, Лариса КАНЦИБЕР, Юлия ПОНОМАРЁВА, Елена КОПЫЛОВА, Марина БАЛИНА. Школа гордится и другими своими выпускниками, среди них – Николай ШИШКИН, Дмитрий БАБЕНКО, Дина СУХНЁВА, Максим КОЗЫРЕВ, Влад ЧЕРЕНКОВ, Надежда АЛЕКСЕЕВА и др. Невозможно перечислить всех. Не счесть и профессий, которыми овладели наши выпускники.

Это ученые, строители, военные, работники сельского хозяйства, врачи, инженеры, работники МВД и МЧС. Школа по-прежнему выпускает из своих стен замечательных людей, имена которых мы еще не раз услышим.

Сегодня звучат слова благодарности в адрес юбиляров. Свое участие в жизни школы, причастность к ее делам проявляют многие и многие. Спасибо всем, кто работал и работает в Гимназии №11. Профессионализм и любовь к детям – залог успеха школы. Победы на олимпиадах, высокие результаты на экзаменах – ваша заслуга, уважаемые учителя! Спасибо родителям за прекрасных детей! Ваш вклад в образовательный процесс неоценим, вы – наши самые главные помощники. Спасибо ученикам за интерес к наукам, открытость и оптимизм. Вы вселяете в нас надежду и веру в светлое будущее! Спасибо руководителям Выборгского района – школа красивая, светлая, уютная, благодаря вашей помощи и поддержке.

70-летний юбилей стал поводом не только для экскурса в прошлое, но и позволил заглянуть в будущее: впереди у коллектива большие планы. Пусть они станут реальностью!

Наталья МОИСЕЕВА, директор Гимназии №11

Читайте также