Федеральная сетевая компания ЕЭС разъясняет

1427
Федеральная сетевая компания ЕЭС разъясняет

«Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС») обращается к жителям Ленинградской области и к организациям, осуществляющим свою деятельность вблизи линий электропередач (ЛЭП).

На территории Ленинградской области филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» – Карельское предприятие МЭС эксплуатируются магистральные линии электропередач напряжением 220 тыс. вольт и выше, обеспечивая энергоснабжение районов Ленинградской области и города Санкт-Петербурга. Нарушение работы электросетевого оборудования приводит к перебою электроснабжения социально значимых объектов инфраструктуры. Кроме того, объекты электроэнергетики  объектами повышенной опасности и представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей. В последнее время участились несчастные случаи со смертельным исходом на электросетевых объектах по причинам связанным с лесозаготовительными действиями частных лиц и организаций в пределах охранных зон линий электропередач, ловли рыбы в водоемах, находящихся в охранной зоне ВЛ, а также незаконное проникновение на объекты электрических сетей детей и подростков связанное с хищением цветного металла.

Необходимо помнить!

Для ЛЭП 220 киловольт охранная зона составляет 25 метров от крайнего провода, для ЛЭП 330-400 киловольт – 30 метров, для ЛЭП 750 киловольт – 40м!

В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

Граждане! Не подвергайте себя опасности! Не занимайтесь вырубкой деревьев в охранной зоне линий электропередач! Не проводите грузоподъемные, земляные и другие строительные работы без согласования с электросетевыми организациями! Не осуществляйте ловлю рыб в водоемах, находящихся в охранной зоне ВЛ! Берегите свое здоровье и жизнь!

Читайте также