Агрономы Выборгского района провели семинар

750

На кормовом столе должна быть качественная продукция, об этом говорили агрономы Выборгского района.

Семинар прошел в поселке Первомайское на базе птицефабрики "Роскар". К разговору были приглашены специалисты агрономической службы и руководители сельхозпредприятий Выборгского района, темой для обсуждения было выбрано выращивание перспективных кормовых культур, поскольку к завершению подходит кормозаготовительная кампания.

Руководитель СПК «Поляны» Магомед РАМАЗАНОВ подчеркнул, что в молоке у коровы то, что у нее на языке, и поэтому к заготовке кормов надо подходить тщательно и взвешенно, продумывая рацион и для взрослых особей, и для телят. Коллегу поддержал главный агроном птицефабрики «Роскар» Петр ГЕРАСИМОВИЧ. Несколько лет назад на предприятии помимо выращивания птицы и выпуска яиц, был взят курс и на растениеводство. 

Наша единая задача – довести до кормового стола качественную продукцию. У каждого из специалистов есть свои подходы к культуре земледелия, и обмен опытом поможет нам выбрать правильную стратегию развития в этом направлении. Петр Герасимович

Специалисты обсудили вопросы сева различных кормовых культур, в том числе пайзы (японского проса), суданской травы и клевера. Затем отправились на поля птицефабрики «Роскар». В настоящее время на этом предприятии построен единственный пока в России завод по переработке птичьего помета в "биоуголь". На поле и была продемонстрирована работа техники по внесению этого экологически чистого удобрения. При увеличении мощностей предприятие получит возможность не только самому пользоваться высококачественной продукцией, на и реализовывать ее в другие хозяйства.

Наталия Березовская

Больше фото в альбоме в нашей группе в ВК

Читать все статьи автора Наталия Березовская

Читайте также