КВАРТАЛ СЕТА СОЛБЕРГА ОБРЕТЕТ СВОЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИД

КВАРТАЛ СЕТА СОЛБЕРГА ОБРЕТЕТ СВОЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИД
831
КВАРТАЛ СЕТА СОЛБЕРГА ОБРЕТЕТ СВОЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИД

Об этом заявил в ходе рабочей поездки в Выборг губернатор Ленобласти Александр ДРОЗДЕНКО. Повышенное внимание общественности квартал, ограниченный улицами Крепостной, Сторожевой башни, Красноармейской и Красина, привлек несколько лет назад, когда было принято решение снести старые здания в целях безопасности. Тогда мнения экспертов и горожан разделились, а квартал «заморозили». 

Стоит признать, что квартал Солберга сегодня находится в плачевном состоянии, здесь практически не сохранились исторические постройки. По словам Александра Дрозденко, квартал предполагается воссоздать по документам 1930-1935 годов – именно к этому периоду относится большинство сохранившихся в Финляндии архивных фото– и видеоматериалов. Кстати, финские коллеги готовы предоставить их Выборгу. 

Напомним, что квартал не является памятником архитектуры регионального или федерального значения, это вновь выявленный памятник местного значения. 

– Здесь предстоит не просто реставрация, а реновация, потому что часть зданий по периметру будет восстановлена с фундамента, а часть – исходя из того, что сохранилось, – пояснил глава 47 региона. – Речи о сносе оставшихся зданий сейчас не идет. На стадии проектирования специалисты должны определить, каким образом правильно восстановить этот квартал и что здесь можно оставить, а что снести.  

Как сообщил Дрозденко, здесь будет культурно-выставочный центр с залом-трансформером, в котором можно будет давать театральные представления. Выборгу такой зал нужен. Уже через месяц будет объявлен конкурс на реновацию данного квартала с учетом технического задания, которое готовят специалисты областного комитета по культуре. Организация, выигравшая конкурс, совместно с учеными и историками предложит свой вариант реновации этого пространства. Вероятнее всего, итоги их работы мы увидим следующим летом. Готовый проект будет выставлен на общественные слушания, где каждый желающий сможет высказать свое мнение, а после пройдет конкурс на выбор подрядной организации. 

Предварительная сумма затрат – до 2,5 млрд. рублей (субсидии Выборгскому району из областного бюджета). Более того, Международный банк реконструкции и развития подтвердил, что готов взять на себя до 50 % финансирования, при условии, что проект его устроит. Кроме того, впервые в следующем году из федерального бюджета будет выделено еще 2,5 млрд. рублей на восстановление Выборга.  

– Более 30 лет не велись никакие работы в старой части Выборга, только в 2015 году впервые были описаны и поставлены на учет границы исторических зданий, – заметил Александр Дрозденко. – В 2016 году была проведена архитектурно-историческая экспертиза каждого жилого дома в старой части города – это 77 памятников регионального значения. Экспертиза позволила заказать проекты реставрации фасадов этих домов и на первых 27 зданиях, находящихся вблизи квартала Солберга, уже в январе следующего года начнутся реставрационные работы. 

До конца 2020 года работы в квартале Солберга и ближайших к нему домах предполагается завершить. «Нам нужно максимум пять лет, и в Выборге будут больше изменения», – резюмировал Александр Дрозденко. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также