В Выборге в библиотеке Алвара Аалто открылась Неделя детской книги

518

Ежегодно во время весенних школьных каникул в Центральной городской детской библиотеке Выборга проходит неделя детской книги. В нынешнем году Неделя открылась праздником «Волшебный день чтения».

Известно, что традиция проводить Неделю детской книги идет с 1943 года, когда в холодный март военного времени в Москве для того, чтобы порадовать детей писатель Лев Кассиль придумал детский праздник. Пригласил на него ребят и друзей-писателей, которые общались с детьми и играли. А с 1944 года Недели детской книги стали проводиться по всей стране.

Сегодня в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто собрались самые юные читатели вместе с родителями. Сотрудники библиотеки напомнили детям и взрослым о жизни самого известного детского писателя – Самуила Маршака и познакомили с его творчеством. А юные артисты Образцового театра кукол под руководством Веры КУЗНЕЦОВОЙ показали зрителям спектакль «Теремок».

Если не знаете, чем занять своего ребенка на каникулах, приходите вместе с ним в библиотеку, в течение недели здесь пройдет много чего интересного. Вот несколько тем будущих встреч: «Лисьи хитрости» - беседа о рыжей плутовке, «Уральский сказочник» - по книгам Бажова, игра по книгам французского сказочника Шарля Перро, а также «путешествие» по книгам Эдуарда Успенского и много другое. Подробно расписание Недели детской книги можно найти на сайте библиотеки.

Маргарита ЗАХАРОВА     

 

Читайте также