В Выборге талантам помогают развиваться

1967
Арт-группа "Однако"

В сказках эльфов чаще всего изображают легкомысленными существами, которые обожают музыку, пение, танцы, охотно присоединяются к любому шествию или хороводу. Они никогда не причиняют людям зла, а на обиды отвечают лишь улыбками. Не любят они лишь громкого шума, у эльфов прекрасный слух, чему способствует необычное строение их заостренных ушей…

Конечно, с первых строк нашего рассказа вы поняли, что речь пойдет об эльфах, а точнее – о муниципальном автономном учреждении культуры «Центр детского эстрадного искусства «Эльфы».

История коллектива уходит своими корнями в далекий 1991 год, когда Светлана РУБАН на базе детской музыкальной школы № 2 создала вокальный коллектив шоу-группу «Эльфы», в состав которого вошли очень талантливые ребята. Группа с таким звучным названием и с особой вокальной подготовкой сразу же стала заметной как в городе, так и за его пределами. Постепенно группа разрасталась, переставая укладываться в параметры обычного вокального коллектива. Появилась танцевальная труппа, номера стали представлять собой мини-спектакли. Все это не осталось незамеченным, и 1 января 2003 г. коллектив получил официальный статус муниципального учреждения культуры «Центр детского эстрадного искусства «Эльфы».

В настоящее время в МАУК «ЦДЭИ «Эльфы» функционирует 29 культурно-досуговых формирований, в которых занимается 321 человек, один коллектив имеет звание Образцового и один – Народного.

В 2018 году учреждение провело и приняло участие в 110 мероприятиях. Наших юных талантливых исполнителей вы могли слышать на концертах, проводимых на площади Выборгских полков и в сквере Мужества, на Рыночной и Красной площадях, на торжественных мероприятиях во Дворце культуры. Кроме этого, наши дети участвуют во многих конкурсах самого различного уровня, и в 2018 году на 29 конкурсах они стали обладателями высших наград.

Воспитанники центра получают не только навыки вокального искусства. Все наши ребята занимаются хореографией, актерским мастерством, музыкальной грамотой. Естественно, эти умения должны быть применены, именно поэтому в нашем центре творческий сезон ежегодно заканчивается выпуском музыкального спектакля. Дети выступают в качестве актеров, которые радуют зрителя хорошим вокалом и умением танцевать. В 2018 году на суд зрителей был представлен мюзикл «Принцесса на горошине», который посмотрели многие школьники города и района, а творческий сезон 2018-19 был завершен музыкальным представлением «День наоборот» по мотивам сказки «Праздник непослушания», где в финале спектакля на сцену вместе со своими одаренными детьми вышли не менее талантливые родители и спели совместную песню!

В течение года мы проводим мастер-классы «В гостях у Эльфов», во время которых юные выборжцы могут встать на место наших воспитанников и вместе с ними попасть на урок вокала и спеть в микрофон, пройти занятия по хореографии и актерскому мастерству.

В прошлом году в нашем городе проходило празднование 91 годовщины со дня образования Ленинградской области. Крупное мероприятие, в котором приняли участие лучшие коллективы региона, в их числе были и наши юные «эльфы». Кроме этого солисты центра подготовили номера и участвовали в большом концерте на Рыночной площади.

Ярким событием всегда является празднование Дня города Выборга и района. Центр «Эльфы» ежегодно выступает в торжественной части с песней о Выборге. И по традиции в финале праздника в небо взлетает салют и звучит композиция «Славься, славься, мой Выборг» в исполнении наших солистов.

Особо трепетное отношение в центре к празднованию Дня Победы. Каждый год руководители и воспитанники центра готовят большое количество новых ярких номеров, приуроченных к этому событию. В 2020 году у нас будет новая программа, которой поздравим земляков с 75 годовщиной празднования Победы.

Мы всегда рады сотрудничеству с любыми организациями и коллективами, готовы на воплощение новых идей. За годы работы сложились тесные отношения с учреждениями спорта, молодежной политики, образования. Наших солистов любят пограничники и работники таможни, судостроители и медики. И эта любовь взаимна, мы всегда рады нести хорошее настроение и свой талант зрителям.

Самые яркие события прошедшего года:

Александра ЧЕРНЫХ стала участницей второго сезона шоу-проекта телеканала НТВ «Ты – супер!». Александра дошла до полуфинала и очень достойно себя показала.

Победа Образцового коллектива шоу-группы «Эльфы» на Ленинградском областном ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации «Лучший детский коллектив самодеятельного художественного творчества года». Шоу-группе «Эльфы» в 2020 году исполнится 20 лет. За столь долгую для детского коллектива творческую жизнь коллектив неоднократно становился победителем конкурсов самых разных рангов, но такого успеха удостоился впервые. В честь победы шоу-группа «Эльфы» была приглашена на церемонию вручения наград в Санкт-Петербург, где порадовала гостей своим выступлением.

Егор ЗАХАРЧЕНКО и Дарья ШВАЛЕВА стали победителями Всероссийского фестиваля патриотической песни «Я люблю тебя, Россия» и получили возможность участвовать в итоговом шоу одного из самых крупных событий этой зимы – Зимнего фестиваля РШД в Москве, где представляли Ленинградскую область.

Егор Захарченко

Победа на ХI районном фестивале-конкурсе «Выборгская мозаика -2018». Выступления коллективов и исполнителей оценивало компетентное жюри. Гран-при конкурса получили Роман ШТРАХОВ и Полина ФЕДОТКИНА, которые по-настоящему зажгли зал своей песней «Мойдодыр»!

Наши воспитанники стали Лауреатами самых престижных вокальных конкурсов и фестивалей:
* 2-й ежегодный Международный конкурс искусств «Junior World Contest»;
* Ежегодная Международная премия в области исполнительского искусства «Art Open World»;
* Международный фестиваль-конкурс ART-прорыв, Москва;
* Региональный конкурс художественного творчества «Звезды будущего России»;
* VIII суперфинал международного проекта «Салют талантов».

Шоу группа «Эльфы» продолжила в 2019 году свое победное шествие и выиграла Гран При V Открытого культурного фестиваля «МНОГОЛИКАЯ РОССИЯ», а также прошла в заключительный этап Премии Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Законодательного Собрания Ленинградской области гран-при «Восходящая звезда» – 2019.

В этом году Центр детского эстрадного искусства «Эльфы» возродил традицию и вновь пригласил друзей на Открытый региональный фестиваль-конкурс вокалистов «В гостях у Эльфов». В течение пяти дней 23 вокалиста из 5 муниципальных образований Ленинградской области принимали участие в конкурсе. Исполнители прошли прослушивание, участвовали в мастер-классах, квестах, а также побывали на экскурсии. У гостей нашего города остались самые позитивные впечатления и желания вернуться в наш гостеприимный город.

Центр «Эльфы», имея большой опыт работы, находится в постоянном творческом поиске, целью которого является создание условий для гармоничного единства познания, творчества и общения детей и взрослых на пути к мастерству. В нашей деятельности обязательно должно присутствовать партнерство взрослого и ребенка, и тогда рождается авторство как нечто новое, отличающееся неповторимостью, оригинальностью, уникальностью. Иными словами, в ребенке развивается Творец, неординарно мыслящий и созидающий. Главные вопросы для детей: что ты хочешь? Чем ты собираешься заниматься? Кем и каким ты хочешь стать?

Найти ответы на эти вопросы помогают педагоги центра. В учреждении сложился надежный коллектив единомышленников. Опытные педагоги по вокалу – заслуженный работник культуры РФ Светлана Владимировна Рубан и Вадим МИНДРОВ охотно делятся опытом с молодыми специалистами Анастасией РУСАКОВОЙ, Марией БЕЛЯК и Валерией НИКУЛИНОЙ. Они и сами стараются пополнить свои знания и, получив среднее специальное образование, продолжают заочно обучаться в вузах. А результат – хорошие показатели у воспитанников. Нашего молодого хореографа Оксану ИВАНОВУ во всем поддерживают старшие коллеги Ольга НИКОЛАЕВА и Ирина КОЗЛОВА. Ну, а замечательные музыкальные спектакли создают талантливый режиссер Ольга СМИРНОВА совместно с главным художником Натальей КОМИНОЙ.

В 2019 году мы планируем принимать участие во всех мероприятиях, проводимых в городе, районе, области, побеждать на конкурсах и фестивалях и радовать зрителей своими «эльфийскими» голосами!

Елена ЖУКОВЕЦ, директор центра детского эстрадного искусства «Эльфы»

Читайте также