Итоги новогоднего конкурса ВЦ «Эрмитаж-Выборг»

Итоги новогоднего конкурса ВЦ «Эрмитаж-Выборг»
1332
Милослава Ракова и ее папа стали победителями в номинации "Семейное творчество"

В нынешнем конкурсе «Театр уж полон, ложи блещут» было представлено около 200 работ от 170 участников – детей и взрослых не только из Выборга, но и из Приморска, Каменногорска, Светогорска, поселков Рощино, Первомайское, Поляны, Кирпичное, и даже из лицея № 329 Санкт-Петербурга.

Члены жюри (художник Сергей ПРУШИНСКИЙ, главный хранитель ВЦ Зоя ФЕДОСЕЕВА, музейный педагог Елена ПЕНСКАЯ) особо отметили работы воспитанников Выборгской школы искусств. Постоянные участники конкурса – воспитанники педагога Дзерассы ЛОЗОВОЙ из Рощинской школы снова порадовали своим творчеством. Интересными были и работы учеников 10-й школы, взявшей гран-при прошлого конкурса.

В номинации «Учитель и ученики» на этот раз победителем стала керамист, педагог Выборгской школы искусств Галина БУСЛАЕВА.

Всегда привозит на конкурс живописные работы Центр образования Каменногорска, на этот раз за лучшее воплощение темы диплом получила Анастасия СМИРНОВА (педагог Людмила ИВАНОВА).

Самой маленькой участнице конкурса Милославе РАКОВОЙ всего четыре года, они с папой приехали из поселка Поляны и стали победителями в номинации «Семейное творчество».

Гран-при конкурса – импозантную куклу по имени Мельпомена – завоевала Приморская школа искусств за композицию «Сказка «Золушка» в театре», созданную Полиной ИВАНОВОЙ, Яной ИВАНОВОЙ, Сабриной ЕРМОХИНОЙ и Никитой МЕЛЬНИКОМ.

Преподаватель художественного отделения Приморской детской школы искусств Валентина РЯБКОВА рассказывает, что предложила ребятам тему, вместе они выбрали технику бумажной пластики, сообща оформили сцену, а каждый участник создал один из четырех образов.
Поздравил победителей и вручил им дипломы и подарки директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александр КОСТЕНКО.

Примечательно, что уже не первый раз гостей выставочного центра радует студенческий театр института экономической безопасности ЛГУ имени А.С.Пушкина, руководит которым Валентина ФЕДОСЕЕВА. Студенты Максим ГУЦУ и Татьяна ПРЯХИНА, Валентин СМИРНОВ, Артём ПАВЛОВ, Кирилл СИНЕЛЬЩИКОВ, Артём МЯСНИКОВ и Софья ЛАПТЕВА представили фрагмент спектакля «Птица-тройка» по повести Николая Гоголя «Мертвые души», а также инсценировку рассказа Василия Шукшина «Космос, нервная система и шмат сала» и сказку Бориса Шергина «Шишок и напасти».

Десятый раз мы проводим конкурс, в котором участвуют и дети, и взрослые. Впервые к нам приехали друзья из художественной гимназии Санкт-Петербурга – география конкурсантов расширяется. Радует, что родители увлеченно работают вместе с детьми… Александр Костенко

Заметим, что в прошлом году в центре «Эрмитаж-Выборг» побывало свыше 35 тысяч человек, а с начала работы – полмиллиона. Каждый третий посетитель – это ребенок.

Ольга НАБАТОВА

Читать все статьи автора Ольга Набатова

Читайте также