Гусли, поднимавшие боевой дух на фронтах Великой Отечественной, звучали в Выборге
Артисты из Марий Эл в память о своих земляках, работавших в фронтовых концертных бригадах в годы Великой Отечественной войны, в эти дни выступают в Санкт-Петербурге и некоторых городах Ленинградской области. Сегодня концерт состоялся в Выборге.
Идея межрегионального культурно-патриотического проекта «Гусли Победы» родилась год назад. Его организаторы решили воссоздать историю — визитной карточкой марийских артистов, поднимавших боевой дух на передовой, были традиционные гусли, на которых играл создатель коллектива Павел Тойдемар.
За годы войны было дано больше тысячи концертов, в том числе на Ленинградском и Волховском фронтах. Гусли, на которых сегодня на сцене Дворца культуры исполняли национальные произведения музыканты из 12 региона, созданы по образцу сохранившихся в музее. Репертуар из напевных и зажигательных песен, инструментальных композиций и танцев тоже воссоздан по архивным материалам. Выборгский зритель тепло встретил гостей. А легендарной песне «День Победы» зал, аплодируя, подпевал стоя.
Елена СТЕПАНОВА
Читать все статьи автора Елена Степанова
Читайте также
-
В фокусе безопасность детей и организация учебного процесса
-
Билеты отменяются! Августовский подарок от «Монрепо»
-
Рейд «Нетрезвый водитель» продлится до понедельника
-
В Ленобласти открылась выставка фронтовых этюдов
-
В Выборгском районе газифицировали новую площадку «Роскара»
-
«Цветы красноречивей слов»: в ВЦ «Эрмитаж-Выборг» открылась летняя выставка

