Аскар Абдразаков: Зрителя надо любить от чистого сердца

Аскар Абдразаков: Зрителя надо любить от чистого сердца
863

В городском доме культуры прошел концерт Симфонического оркестра Ленинградской государственной областной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Михаила Голикова (дирижёр концерта Дмитрий Ноздрачёв), и солиста Мариинского театра, Заслуженного артиста Российской Федерации Аскара Абдразакова.

Без преувеличения можно констатировать, что в этот вечер в городском доме культуры собрался весть музыкальный бомонд города. Зал ломился от желающих услышать певца, чья слава заставляет трепетать сердца, а голос — умирать от наслаждения.

Надо сказать, что таких концертов Выборг не видывал давно: популярная оперная классика, песни выдающихся композиторов советского периода, льющиеся со сцены городского Дома культуры, стали символом происходящих изменений во взглядах властей на то, как должен развиваться город в будущем. Выборг, уже ставший туристической меккой Ленинградской области, призван стать также городом высокой культуры. Возрождение традиций богатой культурой жизни, становятся не блажью и разовой акцией, а настоятельной потребностью горожан.

«Регион, в котором хочется жить» — так назывался этот концерт, перед началом которого выступил депутат и общественный деятель Анатолий Смольянинов, предвосхитив героико- патриотическую тематику мероприятия, словами о важности помнить и чтить заслуги страны в Победе над фашизмом и пожелав России скорейшей реализации задач, определяющих сегодняшний исторический момент.

Аплодисментами встречал зал вышедших на сцену исполнителей: музыкантов оркестра под управлениемДмитрия Ноздрачёва, в исполнении которых «на закуску» прозвучал Полонез из оперы Чайковского «Евгений Онегин», своей торжественной, величавой красотой открыв настоящий праздник музыки.

Продолжением музыкального пира стало появление на сцене самого Аскара Абдразакова, великолепного солиста, красавца-мужчины. Его стать, выправка голос, артистизм — всё словно погрузило зрительный зал в невероятно завораживающую восточную сказку, заставляя вслушиваться, вглядываться, сопереживать, восторгаться и награждать бурей восторгов и аплодисментов.

Одна за другой полились арии из репертуара певца: Гремина из «Евгения Онегина», Алеко из одноименной оперы Рахманинова, дона Базилио из «Севильского цирюльника», Мельника из оперы Даргомыжского «Русалка», Мефистофеля из «Фауста» Гуно. Песни «Вдоль по Питерской», «Очи черные» «Подмосковные (перефразированные в «Ленинградские») вечера», шедевр Магомаева и одна из самых любимых песен самого Аскара — «О море, море», конечно, «День Победы» — такой концерт стоит многих уроков патриотизма в школах. Это прививка к культуре для молодежи здесь и сейчас, не выезжая из родного города.

Соприкосновение с большим артистом и художником в своём деле — это всегда радость для слушателей и событие для города. Когда зал в едином порыве встаёт, включает фонарики на своих мобильных устройствах и поет вместе с артистом, когда все буквально кожей ощущают фибры, исходящие от стоящего на сцене артиста, то происходит то же самое, что и на стадионах во время футбольных матчей: народ объединяется, чувствуя свою сопричастность к происходящему.

 

За дирижерским пультом Дмитрий Ноздрачёв чутко ловит каждый вздох, каждое движение руки Аскара Абдразакова. Без творческого взаимопонимания не может сложиться хорошее выступление:

— Мне всегда очень приятно приезжать в Выборг — город с многовековой историей, прекрасной публикой. Сегодня был концерт с солистом Мариинского театра Аскаром Абдразаковым. Мы играли зарубежную и русскую классику, арии из опер, песни. В Доме культуры мы выступали в первой раз: очень понравился зал, акустика, было достаточно времени для репетиций и нас очень хорошо принимали! 

Михаил рассказывает, что в репертуаре оркестра — вся палитра музыки от эпохи барокко до современных джаз и рок- композиций. Оркестр базируется в Санкт-Петербурге, в его состав входят как уже состоявшиеся артисты, так и молодые музыканты, студенты консерватории.

Удивительный молодой коллектив порадовал слушателей не только игрой: задорная «Калинка» пелась оркестрантами вместе с залом!

О том, как артисты оркестра выступали в нашем городе, рассказала Семира — скрипачка, студентка 5 курса Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова:

— Мы успели немного пройтись по городу — очень красивый, нам очень понравился. В восторге от зала и публики!

Аскар Абдразаков — художественный руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета в Уфе.

— Восприятие оперной музыки всегда и в любом месте одинаково: если ты поешь красиво, хорошо и правильно, если от сердца льется эта музыка, то люди всегда аплодируют! Я — за чистоту исполнения, чистоту души и откровение.

Аскар отмечает, что на концерты сейчас приходит много молодежи.

А мы увидели певца в великолепной физической форме. Как удается её поддерживать?

— Спорт — это очень важная часть моей жизни. Можно объединить музыку и спорт — и получится прекрасный результат воспитания. Я занимаюсь хоккеем!

Вот вам и секрет не только профессионализма, но и успеха: связывая воедино увлечения, можно добиться большого результата.

С первого дня СВО Аскар Абдразаков помогает бойцам. Его вклад в дело победы России — огромен. А потому, он знает точно, о чём наши великие песни времён Великой Отечественной войны.

Песней «День Победы» закончился этот великолепный праздник. Люди, встающие со своих мест, услышав первые ноты знакомой мелодии, исполняли вместе с Аскаром Абдразаковым гимн непобедимости и стойкости.

Цветы, слова благодарности — было жаль, что концерт подошёл к концу.

 Многие отмечали, что это лучший концерт из тех, что прошел в городе за последнее время. Толпа поклонников ждала артиста после выступления, получив из его рук бонусом открытки с изображением и подписью, а также и возможностью сделать совместные фотографии, чему несказанно обрадовалась вся женская часть ожидавших!

— Я доволен тем, как прошел концерт.  Начиная с арии и заканчивая песней, артист выступает для своих слушателей. Зрителя надо любить от чистого сердца!

Состоявшийся концерт иначе, чем культурной революцией в Выборге и не назовешь! Пусть таких концертов становится больше с каждым годом, а всё, что необходимо для их проведения, появляется в любимом городе на благо его жителей. Ведь они этого, действительно, достойны! 

Нелли Чучунова

Читайте также