«КУКУШКА» ПРИЛЕТЕЛА В ВЫБОРГ
Кукушка - удивительное создание природы. Каждому из нас хорошо известна эта птица, хотя мало кто может сказать, что видел ее.
Множество легенд связано с этой необычной птицей. Например, каждый знает, что кукушка подбрасывает свои яйца в чужие гнезда. Как можно бросать своих детей, скажете вы. Но по одной из версий, кукушка подкладывала свои яйца лишь только в те гнезда, у хозяев которых хотела чему-то научиться. Птицы, в чьих гнездах оказывались яйца, пели на разные голоса, а у людей, с той поры, появилась добрая примета: увидеть кукушкино яйцо – к умению в ремесле, одаренности и хозяйственности.
С этой легенды и начался фестиваль российско-финской культуры «Кукушка» в нашем городе. Организатором его выступил государственный республиканский центр русского фольклора при министерстве культуры РФ. Куратором фестиваля стали Российский фольклорный союз, а также мэтр русского фольклора Сергей Старостин. В организации принимало участие посольство Финляндии в России, областной и районный комитеты культуры. Партнерами фестиваля выступили российский фольклорный союз и союз кантелистов Финляндии.
Открыл программу муниципальный ансамбль «Вереск», за 35 лет своего существования, ставшийл визитной карточкой города. Коллектив исполнил две песни о Выборге, причем одну из которых, «Sellainen ol Viipuri», артисты пели на финском языке, а восторженные зрители с удовольствием подпевали. Ну а дальше началось фееричное действо, которое погружало зрителей в увлекательный мир фольклора. «Вереск» исполнил композицию в стиле фолк-рок, затем зрители познакомились с творчеством хора «Hytkyt» (Финляндия), девушки пели старинные финские песни о любви, этнографический ансамбль ингерманландских финнов «Рентюшки» поразил своими заводными танцами.
Ансамбли сменяли друг друга. Финские польки и русские кадрили, инструментальные наигрыши на гуслях и целые ансамбли несовместимых на первый взгляд инструментов, аутентичный фольклор и фольклор, обрамленный в современную обработку, – вот что такое «Кукушка». А самое интересное, что на фестивале не было языковых барьеров, все говорили на одном языке – на языке музыки и творчества.
Хедлайнерами фестиваля стала финская фолк-группа «Värttinä» , которая исполнила песни угро-финских народов: финнов, карел, ижоров, марийцев, эстонцев и сету. Заводные композиции в исполнении трех девушек, виртуозно владеющих голосом, не смогли оставить равнодушными даже самых отъявленных скептиков. Хотя таких на фестивале и не было. Целый день в стенах Дворца Культуры царила атмосфера праздника.
Диана ТИМОФЕЕВА