КРИМИНАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

КРИМИНАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
565
КРИМИНАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

По горячим следам

24 июня за фиктивную постановку на миграционный учет трех иностранцев задержана 33-летняя предпринимательница из Рощино. Ранее гражданка привлекалась к административной ответственности за нарушение областного закона о тишине. Возбуждено уголовное дело по статье 322.3 (фиктивная постановка на миграционный учёт), наказание по которой в виде лишения свободы может составить до трёх лет.

Житель посёлка Ермилово через отделение почты также произвел фиктивную постановку на миграционный учет четырёх иностранных граждан. Из корыстных побуждений поставила на миграционный учет трёх граждан других государств и жительница Глебычево. В отношении каждого из них также возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ; взята подписка о невыезде.

Борьба с наркотиками

23 июня около 18 часов у дома 4 по Приморскому шоссе в Выборге был задержан гражданин 1982 года рождения, имевший при себе 0,16 грамма наркотического вещества, по его словам, для личного пользования, без цели сбыта. Возбуждено уголовное дело по статье 228 (незаконный оборот наркотиков), вещество изъято.

23 июня задержан житель посёлка Советский 1989 года рождения, занимавшийся незаконным сбытом наркотиков. Он уже был неоднократно судим за аналогичные преступления. Теперь ему грозит наказание по статье 228 части 4 пункту «г» от 10 лет лишения свободы. Нарушитель взят под арест.

Двумя днями ранее задержана ещё одна жительница Советского 1997 года рождения, торговавшая наркотиками. У неё дома обнаружено около 4-х граммов наркотического вещества. Возбуждено уголовное дело по статье 228 части 2. 19-летняя гражданка проверяется на причастность к другим преступлениям.

В Выборге и районе

Около 19.00 23 июня в магазине «Магнит» в Светогорске совершено хищение продуктов: 2-х бутылок дорогой водки, сыра, сыровяленой колбасы и других деликатесов. Размер ущерба устанавливается, проводится проверка.

Арестован житель Светогорска, который еще в апреле вскрыл ломом входную дверь квартиры и  взламывал вторую, однако был застигнут хозяином. Как выяснилось, задержанный 1992 года рождения уже был неоднократно судим - в 2011 году по статье 163 (вымогательство), в 2013 – по 158 (кража) и 69 (назначение наказания по совокупности преступлений). Вину признал, принята явка с повинной. Возбуждено уголовное дело по статье 158.

В середине апреля у жителя посёлка Лесогорский с участка были похищены металлические ворота, трубы и другие стройматериалы и металл. В ходе оперативно-розыскных мероприятий изобличён и задержан местный житель 1985 года рождения, уже судимый по статьям 105 (убийство) и 131 (изнасилование). Похищенное к моменту задержания злоумышленник успел  продать и деньги потратить 

Пока житель посёлка Рощино грузил покупки в багажник своего автомобиля, неизвестные с водительского сиденья похитили сумку с документами, кошельком, телефоном и банковскими картами. Ущерб – 94 600 рублей. Приметы злоумышленников: один на вид 30-35 лет, рост 175-180, нормального телосложения, славянской внешности, одет в темные ветровку и брюки. Второй – 40-55 лет, рост 185, плотного телосложения с заметным животом, одет в темную бейсболку, голубую футболку, темные куртку. Магазин оборудован системой видеонаблюдения.

Из магазина «Полушка» в Пушном гражданин вынес мимо кассы продуктов на сумму 1195.94 рублей (хлеб, колбаса, йогурт, фруктовое пюре и др.). Это произошло 22 июня около 13.50. По словам кассира, она окликнула покупателя дважды, но тот только побежал с тележкой ещё быстрее. Через несколько часов «покупатель» пришел в магазин снова, и был задержан. Им оказался местный житель 1988 года рождения, страдающий психическим заболеванием.

Происшествия с транспортом

25 июня неизвестные, злоупотребив доверием пенсионера из Гончарово, завладели его автомобилем «Додж калибр» и скрылись. Ущерб оценён в 200 000 рублей. Проводится проверка.

Сотрудники полиции проверяют обстоятельства угона от причала на улице Новопоселковой в посёлке Житково у местного жителя лодки-казанки стоимостью 20 000 рублей. Всё произошло между 19 и 25 июня.

Возбуждено уголовное дело по статье 167 части 1 (умышленные уничтожение или повреждение имущества) в отношении 30-летнего жителя Выборга, умышленно повредившего автомобиль «ВАЗ 2107», причинив ущерб владельцам в 26 500 рублей. Всё произошло вечером 16 июня под окнами дома № 4 по улице Мира.

Из металлического ящика под мостом через Сайменский канал похищен лодочный мотор стоимостью 110 000 рублей. Злоумышленник сорвал навесной замок 22 июня. Возбуждено уголовное дело по статье 158.

У пенсионерки из Петербурга, владеющей дачным участком в Рощино, с территории похищен снегоболотоход, принадлежащий соседу. Все произошло 12 июня с полуночи до 13.00. В это время владелец находился в отъезде. По возвращении он написал заявление, ущерб оценил в 100 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, уже наказанного в прошлом году штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на 2 года за управление автомобилем в нетрезвом виде. Он был остановлен нарядом ДПС у дома 113 по улице 3-я Витаминная в СНТ «Механизатор» 24 июня в 16.20 за рулем «ВАЗ 2106» вновь в состоянии алкогольного опьянения. По статье 264.1 ему грозит уголовная ответственность с лишением свободы до двух лет.

Рубрику ведёт Любовь АЛАВИНА, капитан внутренней службы 

Читайте также