ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ - НАЧНИ С СЕБЯ

ХОЧЕШЬ  ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ - НАЧНИ С СЕБЯ
858
ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ - НАЧНИ С СЕБЯ

Может быть, я сейчас выскажу спорное суждение, но все-таки, по моему мнению, патриотизм – это не с песней в общем строю к победе коммунизма. Любовь к своему Отечеству начинается с простых и очень человеческих понятий. С ощущения, что твой город – самый лучший на свете, с гордости тем, что в истории твоей страны есть такие славные имена, как Скобелев и Багратион. С понимания, что твой дед и прадед, и прапрадед жили честно и по совести. С любви к старой липе у ворот и к нагретому солнцем камню у залива…

Старый дуб на острове

Попадая на остров Мюллюсаари, ты вдруг чувствуешь себя на настоящем островке природы. Здесь пламенеют огоньки бархатцев, и шумит листвой старый дуб, который, говорят, помнит пушкинские времена. Здесь живут кролики и хомячки, которых дети могут погладить и покормить. За деревьями ухаживают ребята из школьного лесничества. 

Лесничество это образовалось пять лет назад в рамках областной программы «Друзья леса». В нём занимается около 60 ребят практически из всех городских школ. На выделенные по проекту средства оборудованы лаборатории для исследования почвы, воды и воздуха, приборы для измерения толщины ствола дерева, инвентарь и даже специальная форма для работы в лесу. Помимо работы на делянках ребята успешно выступают в исследовательских конкурсах. Дети, которые приходят сюда, проявляют интерес к природе родного края, задают вопросы педагогам, участвуют в викторинах,  а также,  и это очень важно! – наводят порядок на берегах лесных озёр. 

Конечно, большой всеобщий интерес вызывают «братья наши меньшие», которых здесь немало: куры и мыши разных мастей, а также енотовидная собака, песец, кролики, различные птицы. Педагог-организатор станции Светлана ФОЧКИНА убеждена: общение с домашними животными  влияет на ребёнка самым благотворным образом, воспитывая ответственность, отзывчивость, терпение, любовь к ближнему. 

– Любовь к своей земле начинается с бережного отношения к травинке, цветку... Наши воспитанники  уже никогда не пройдут мимо старушки, которой надо помочь, не обидят младшего, они отзывчивы к боли другого человека.    

Твоя родословная 

С 2013 года в Ленинградской области действует программа по устойчивому общественному развитию региона. В рамках молодёжной политики она направлена на реализацию мер по поддержке деятельности общественных молодёжных организаций, определение инициатив и добровольческого волонтёрского движения, профилактику правонарушений и рискованного поведения в молодёжной среде, содействие трудовой адаптации и занятости молодёжи. 

В рамках подпрограммы патриотического воспитания «Область славы» реализуется целый комплекс мер по сохранению исторической памяти, – говорит начальник отдела молодёжной политики администрации Выборгского района Дмитрий БАБЕНКО. – Для нашего района это особенно важно. На территории Выборгского района действует множество поисковых отрядов, в работе которых принимает участие молодёжь. Это и раскопки, и сбор информации в архивах, и захоронение останков воинов. Ведётся большая работа по поиску погибших солдат, перезахоронению их останков, увековечиванию их памяти. Мы ставим на учёт вновь найденные воинские захоронения, активно занимаемся передачей родственникам погибших наградных документов (это наш отдельный и достаточно успешный проект). Очень радует, что на вручение документов приходят целыми семьями.        

Стоит отметить и движение «Волонтёры Победы», в котором активно участвуют наши ребята. Особенно такие акции, как «Дерево Победы» и «Письмо с фронта», Международный автопробег «Звезда нашей Великой Победы», «Бессмертный полк» (кстати, в его организации и проведении по всему району приняло участие 350 волонтёров). Ребята также благоустраивают аллеи славы, памятные места и воинские захоронения, мы систематизируем видеоархив интервью ветеранов.  

Дмитрий рассказывает, что сейчас они готовятся по программе  профилактики здорового образа жизни в сентябре провести муниципальную акцию «Неделя здоровья» и принять участие в  областном фестивале «Здоровье – это здорово!» Интересно, что по программе занятости молодёжи в августе на благоустройстве Выборга помимо местных трудовых бригад будет работать и губернаторский трудовой отряд.

Как известно, в своё время Выборг был обжит переселенцами, приехавшими сюда из Вологодской, Калининской и Ярославской областей. Дмитрий, как и его родители, родился в Выборге. Рассказывает, что интерес к истории города ему привили в семье.

– Подрастающее поколение стремится уехать в мегаполис, мотивируя свое решение тем, что там больше возможностей, но я считаю, что в нашем городе любой человек имеет все шансы реализовать себя. Когда мы составляли районную программу по молодёжной политике, обнаружили неожиданно для себя, что подростки на селе не знают истории родного края, не видят, где бы они смогли в будущем себя применить. Вот, к примеру, Рощинское поселение – ещё два года назад практически никакой активности молодежи там не наблюдалось. А сегодня совсем другая ситуация! Ребята активно принялись за дело, чтобы в их жизни и жизни посёлка что-то изменилось в лучшую сторону. Инициативу поддержала и местная власть, и предприниматели пошли навстречу. 

Вообще, надо сказать, что хорошим стимулом для объединения является интерес к славному прошлому своей страны. Мой прадед прожил до 90 лет, и он много мне рассказывал о военном времени. Наверное, с тех пор меня привлекает поисковая деятельность. Кстати,  в последнее время молодёжь участвует в этом деле с большим интересом. 

Паша - гордость наша!

Не знаю, согласятся ли со мной читатели, но мне кажется, в последнее время наша молодежь стала более социально активна. Такое органичное сочетание  привычки к здоровому образу жизни, хорошая амбициозность, умение ставить цели и достигать их – все это обнадеживает. За примерами далеко ходить не надо: выдающийся спортсмен из небольшого посёлка Поляны Павел КОРЖАВЫХ, который прославил наш район и Ленинградскую область своими спортивными достижениями. Семикратный чемпион по джиу-джитсу, кандидат технических наук, сегодня он успешно преподает в Горном институте. Павел в одном из своих недавних интервью высказал такую мысль: патриот – это защитник своей страны. И добавил: «Россия будет сильной только тогда, когда будут сильны её граждане».        

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также