КАК ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ?

КАК ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ?
4218
КАК ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ?

Подавать документы старыми способами

«Неоднократно читала на страницах вашей газеты о торжественном вручении первых паспортов в Доме молодежи. Однако, когда я через МФЦ подавала документы на паспорт ребенку, достигшему 14 лет, и обратилась с вопросом о торжественном получении паспорта, сотрудница МФЦ сказала мне, что ничего про это не знает. Как тогда подавать документы на паспорт, чтобы ребенок смог получить свой самый важный документ в торжественной обстановке?» – пишет наша читательница.

За комментариями мы обратились к специалистам Дома молодежи. Они отметили, что в последние месяцы действительно стало меньше ребят, которые получают свой первый паспорт в выставочном зале «Выборг – город воинской славы». Оказалось, это связано с тем, что большинство сейчас подает документы на паспорт именно через МФЦ. По этому вопросу специалисты Дома молодежи уже несколько месяцев пытаются добиться взаимодействия с Выборгским МФЦ. Однако, к сожалению, пока безуспешно. Как подчеркнули в Доме молодежи, причина, по которой МФЦ не идет навстречу, им неизвестна, и пояснили, что те, кто желает получить свой первый главный документ в торжественной обстановке, должны подавать документы на него через УФМС или паспортный отдел УК по ЖКХ, с которыми уже отлажено многолетнее взаимодействие. Кстати, ближайшее вручение первых паспортов  в Доме молодежи состоится 12 декабря.

А вот как прокомментировали ситуацию в пресс-службе МФЦ: «Действительно, в настоящий момент торжественного вручения первых паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста и подавшим заявление через МФЦ, не производится. Это вызвано жестким регламентом взаимодействия между МФЦ и УФМС, согласно условиям которого документ, удостоверяющий личность, взят на ответственное хранение работниками МФЦ. Требования, установленные к хранению документа, не предусматривают его перемещение за пределы филиала МФЦ».  

Зоя ТОКАРЕВА

Фото из архива газеты. Торжественное вручение первых паспортовв выставочном зале «Выборг – город воинской славы». 

Читайте также