ИНТЕРНЕТ – ДЛЯ 6 ТЫСЯЧ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОРОДОВ

ИНТЕРНЕТ – ДЛЯ 6 ТЫСЯЧ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОРОДОВ
582
ИНТЕРНЕТ – ДЛЯ 6 ТЫСЯЧ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОРОДОВ

На бесплатный Wi-Fi в Европе потратят 120 миллионов евро

Европарламент одобрил выделение 120 миллионов евро на финансирование проекта WiFi4EU, в рамках которого бесплатный высокоскоростной Wi-Fi появится в общественных местах 6 тысяч городов по всей территории Евросоюза.

Как подчеркивается в материалах Европарламента, эта схема, реализация которой начнется в 2018 году, будет предлагать Wi-Fi-доступ «бесплатно и без каких-либо дискриминационных условий».

Инициатива WiFi4EU предполагает высокоскоростной доступ в Интернет в общественных учреждениях, таких, как библиотеки, больницы, офисы государственного управления, а также на открытых площадках, предназначенных для широкой публики.

Финансирование программы WiFi4EU будет вестись в «географически сбалансированной форме» во всех странах ЕС путем предоставления грантов местным поставщикам интернет-услуг. Основное условие при создании подобных бесплатных точек доступа – исключение любой коммерческой рекламы и запрет на использование персональных данных в коммерческих целях.

Как подчеркнул инициатор проекта евродепутат Карлос Зорриньо, бесплатное и при этом высокое качество Wi-Fi пойдет на пользу европейскому сообществу, сделав его более «экономически конкурентоспособным и социально инклюзивным».

Читайте также