ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
533
ГОРОД И РАЙОН

Спорткомплекс планируют открыть до конца года

Работы по строительству спортивного комплекса, расположенного на въезде в Выборг, продолжаются. Согласно государственному контракту, первый этап стройки должен был закончиться в ноябре 2016 года, но объект по сей день не введен в эксплуатацию.

Управление строительства Ленинградской области, осуществляющее надзор, предъявило ряд замечаний по качеству выполненных работ. На данный момент подрядчиком устраняются все выявленные недостатки.

Как рассказал заместитель главы районной администрации Николай Шишкин, срок сдачи первой очереди строительства постоянно переносится, но до конца 2017 года объект, построенный в рамках первого этапа, планируют ввести в строй.

Напомним, заказчиком строительства является областной комитет по физической культуре и спорту. Определен и собственник комплекса - Ленинградское областное государственное учреждение «Центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта», которое и будет предоставлять населению услуги.

Что касается второго этапа строительства, то, по мнению специалистов, проект возведения ледовой арены, выполненный еще в 2011 году, на сегодняшний день устарел: изменились технологии строительства. Принято решение о корректировке данного проекта.

Областным комитетом госзакупок объявлен конкурс на выбор подрядчика, который проведет корректировку проекта. До конца этого года документ должен пройти государственную экспертизу. Следующий этап - включение в программу строительства 2018 года.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Всем возрастам доступно

Неподалёку от посёлка Пруды  прошёл первый блок Кубка Карельского перешейка по спортивному ориентированию.

На соревнования прибыло более 2300 спортсменов со всех уголков России, а также  из Финляндии, Украины, Молдовы и других стран. Самому младшему участнику состязаний 10 лет, возраст самого старшего – 85. Организаторы подчёркивают: этот вид спорта  доступен  в любом возрасте.

Как отметил организатор соревнований Михаил МАЛЫШЕВ, такие старты  обычно стараются проводить  именно на скалистой местности, такой, как наша.

Второй блок соревнований – мемориал Михаила Святкина – завершился в минувшее воскресенье в Коробицыно.

Выборгская епархия отметит 125-летие

Юбилейные торжества пройдут 18-19 августа и будут приурочены к празднику Преображения Господня, в честь которого освящен кафедральный собор Выборга.

В рамках торжеств состоятся выступление архиерейского хора, ярмарка народных промыслов, концертная программа, будет работать передвижная выставка. Планируется участие Святейшего Патриарха Кирилла.

Выборгская епархия – одна из четырех самостоятельных епархий Санкт-Петербургской митрополии. Располагается на территории, которая занимает около трети площади Ленинградской области. В настоящее время в состав епархии входит 5 благочиний с 69 приходами. В епархии – 34 строящихся храма.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

1900 первоклассников сядут за парты

В целях обеспечения доступа граждан к актуальной информации о деятельности местных органов самоуправления продолжается публикация видеоотчетов руководителей комитетов и отделов администрации муниципального образования «Выборгский район».

Во всех образовательных учреждениях Выборгского района продолжается формирование первых классов.

По предварительным данным, 1 сентября 2017 года порядка 1900 первоклассников приступят к обучению в школах города и района.

Председатель комитета образования МО «Выборгский район» Ольга Карвелис рассказала, что по вопросам зачисления в первые классы при комитете образования работает конфликтная комиссия (ул. Выборгская, д.30).

Напомним, прием заявлений начался 15 января. Процедура включает в себя следующие шаги: подача заявления в электронном виде, приглашение в общеобразовательную организацию для предоставления оригиналов документов и принятие решения о зачислении или отказе. Приемная кампания предполагает два этапа: с 15 января по 30 июня – подача заявлений о приеме в первый класс граждан, проживающих на закрепленной территории, а с 1 июля – подача заявлений о приеме в первый класс граждан, не проживающих на закрепленной территории.

Также Ольга Карвелис сообщила, что в каникулярное летнее время школы не пустуют. С целью организации досуга школьников на базе образовательных учреждений открыты летние оздоровительные лагеря.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Поселок у озера

Поселок Рябово Приморского поселения, с жителями которого встретился наш корреспондент, – один из наиболее живописных уголков Ленинградской области, отмечающей в нынешнем году свое 90-летие. Финское название поселка произошло от названия железнодорожной станции Куолемаярви, названной по имени озера (сегодня Пионерское).

В довоенные времена на станции существовал деревянный вокзал, расположенный по центру платформы, рядом находилось деревянное служебное здание. После войны вокзал не восстанавливался: служебное здание было заново отстроено, в нём размещались касса и зал ожидания.

В свое время нынешний поселок образовался за счет градообразующего предприятия – совхоза «Рябовский». Возводились дома, социальные объекты, развивалась инфраструктура. Как вспоминает живущая здесь 65 лет Валентина СИНЁВА, бывший лаборант молокозавода, в 60-е годы в Рябово был свой хлебозавод, молокозавод, чайная, вязальный и монтажный цеха, детский сад, поликлиника, больница. И за все отвечал совхоз. Сегодня часть земель передана в муниципальную собственность Приморского поселения, к которому относится поселок. Правопреемник совхоза – СПК «Рябовский» продолжает заниматься крупным рогатым скотом, сегодня здесь содержится около тысячи буренок.

В поселке работает библиотека, клуб, магазины, парикмахерская.

И книги на любой вкус!

Ольга КОЛЕСОВА приехала в поселок по распределению после окончания сельскохозяйственного института:

- В Рябово живут активные люди, мы создали Совет поселка, собираемся в местной библиотеке, обсуждаем насущные проблемы по благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству. Есть у нас и женсовет: за чашкой чая делимся кулинарными рецептами, советами по ведению огорода, цветоводству. А библиотекарь Светлана ЛИМОНОВА готовит интересные презентации о жизни и творчестве поэтов, писателей. И литературы хорошей  у нас немало:  в нескольких библиотеках я не смогла отыскать произведения Ромена Ролана, а здесь  - пожалуйста! Правда, библиотека работает всего два раза в неделю, да и помещение требует ремонта.

Клубная жизнь

В местном клубе с детьми работает Людмила ЗОТОВА: под ее началом ребята рисуют, играют, поют, танцуют, занимаются рукоделием, ставят спектакли и устраивают замечательные праздники для всех жителей.

Как считают поселковые активисты, конечно, в перспективе хотелось бы иметь новый клуб (сегодняшний расположен в приспособленном здании). Пока такой возможности нет, удалось договориться с предпринимателем, который возле клуба возводит склад, – он пообещал благоустроить территорию, чтобы дети в своем «очаге досуга и культуры» чувствовали себя более комфортно.

Внимание: розыск!

Всех, кто располагает, какой-либо информацией или был очевидцем ДТП произошедшего

9 июня в 18.45 на пересечении Московского проспекта и ул. Мира, где водитель 1989 г.р, управляя автомобилем Лэнд Ровер, совершил наезд на пешехода, получившего телесные повреждения, просим позвонить по телефону 2-69-06 (дежурная часть ОГИБДД, круглосуточно) или 4-68-93, 89210932301 (инспектор по разбору ДТП) с 9.00 до 18. 00.

6 декабря 2016 года в 13. 30 на 113 км автодороги «Скандинавия» «Фольксваген» столкнулся с автомобилем «МАН» с полуприцепом, в результате чего «МАН» съехал в кювет, пострадал водитель.

Всех кто располагает какой либо информацией или был очевидцем данного ДТП, просим связаться с полицией по телефону 2-69-06 (дежурная часть ОГИБДД, круглосуточно) или 4-68-93, 89210932301 (инспектор ИАЗ по разбору ДТП) с 9.00 до 18.00.

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

В Выборге планируют открыть дополнительные кассы активации ЕСПБ на автовокзале

На сегодняшний день из 22 почтовых отделений Выборгского района, осуществляющих по договору с администрацией реализацию единых социальных проездных билетов, исполняют эту услугу только 11.

Напомним, такая ситуация произошла из-за внедрения нового программного обеспечения в почтовых отделениях района, которое не совместимо с программой по активации ЕСПБ.

С начала года районной администрацией был инициирован и проведен ряд встреч с представителями Почты России, где рассматривались пути решения проблемы.

Также в июне состоялось совместное совещание представителей областного управления транспорта, УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, муниципальных образований, которые, как и Выборгский район, пользуются услугами почты.

В результате представители почты заверили, что в Выборге будут работать три пункта, восстановится работа пунктов активации ЕСПБ и в районе.

«Также планируем открыть дополнительные кассы на автовокзале Выборга», – сообщил заместитель главы районной администрации Николай Шишкин.

Он отметил, что даже в сложившейся ситуации наш район находится в лучшем положении по сравнению с другими муниципальными образованиями области. В некоторых из них на весь район только один пункт предоставляет услугу по приобретению и продлению ЕСПБ.

Пляж открыт, но купаться пока не рекомендуют

С начала июня в Выборге официально открыт городской пляж на мысе Смоляной.

Однако пляжная территория доступна только для отдыха у воды. Роспотребнадзор купаться не рекомендует. О чем есть предупреждающий знак на месте.

Безопасность людей на данной территории осуществляется силами некоммерческого партнерства «Спасательная служба» города Выборга, с 10.00 до 20.00 ежедневно, согласно муниципальному контракту.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Результативные выходные лыжников

В минувшие выходные в подмосковных Химках состоялся 11 и 12 этап Фестиваля лыжероллерных дисциплин.

Соревнования проходили на базе олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная». Участие в стартах принимали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Воспитанники «Фаворита» вновь продемонстрировали свою отличную подготовку, показав в своих возрастных группах высокие результаты.

Так, в первый день в дисциплине «Спринт» Павел Макаров завоевал золото в возрастной группе «Средние юноши 2001-2002». Второй результат показал Никита Зуборев (Рощино), Матвей Господариков замкнул пятерку лидеров. Среди женщин Наталья и Ольга Плотниковы также стали первыми в своих группах, а Анна Барбинягра, выступающая среди младших девочек 2003-2004 годов рождения, показала четвертое время.

Во второй соревновательный день Павел Макаров в гонке с раздельным стартом вновь завоевал золотую медаль, показав лучший результат на дистанции 4 километра. На финише выборгский спортсмен опередил соперника из Москвы, лидера общего зачета Фестиваля Даниила Попкова, на 6 секунд. На этой же дистанции Матвей Господариков показал пятое время.

Среди ветеранов Александр Плотников (Рощино) показал первое время на дистанции 5 километров. Среди девочек Анна Барбинягра финишировала пятой.

Студенты против мусора

«Прыжок в экологию» – так называется молодежный проект,  в рамках которого на  втором городском пляже  прошел квест «Эко-студент». Совершили  «прыжок» студенты высших и средне-специальных учебных заведений вместе с воспитанниками  подростковых клубов Дома молодежи. В ходе квеста команды провели масштабный субботник на береговой зоне второго пляжа. За каждый собранный мешок мусора участникам выдавался специальный жетон, позволяющий команде пройти  на новый уровень  и получить инвентарь для уборки отходов.

Победители акции награждены коллективной фотосессией от профессионального мастера. Призеры удостоились дипломов. Девушки – активные участницы квеста – получили сертификаты на бесплатный маникюр. А юноши в ближайшее время смогут принять участие в мастер–классе по изготовлению скамеек от лесопилки «Borenis». Плоды их труда разместятся на прибрежной территории, рядом установят и самодельные мусорные баки.

Акция

Бронзовый призер летних Олимпийских игр в Рио житель поселка Победа Илья ШТОКАЛОВ принял участие в экологической акции, организованной местным Советом молодёжи совместно с администрацией и лесничеством на территории Рощин-ского поселения. Ребята высадили 30 сеянцев сосны и восемь черных сосен.

Очистим обочины

В Ленинградской области продолжается генеральная уборка полос отвода региональных дорог.

За прошедшие выходные дни с обочин региональных трасс было вывезено около 360 кубометров мусора. Это почти 30 груженых доверху грузовых машин. Участие в большом дорожном субботнике приняли 320 представителей районных строительно-ремонтных управлений, общественных и волонтерских организаций.

Наиболее активно работы велись на дорогах, по которым пролегают маршруты к садоводческим и дачным массивам во Всеволожском, Киришском, Выборгском и Кировском районах. Обочины были очищены от бытового мусора: пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, остатков пищи и иных отходов, негативно влияющих на экологию и внешний вид прилегающих к дорогам территорий.

Акции по уборке возле региональных трасс стартовали в начале летнего сезона. Их организатором выступил комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области. Проведение таких субботников в первой половине июня позволило вывезти с обочин дорог почти тысячу кубометров мусора. Следующие мероприятия по уборке запланированы на 8 и 22 июля.

Справка

Обращений жителей и гостей Ленинградской области по вопросам летнего содержания дорог ждут в диспетчерской службе «Ленатовдора» по телефону +7(812)251-42-84, а также на портале «Народная экспертиза».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

 

Читайте также