ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
757
ГОРОД И РАЙОН

В ИФНС – Дни открытых дверей

3-4 апреля с 9 до 18 часов ИФНС России по Выборгскому району проведет Дни открытых дверей для плательщиков страховых взносов. Адрес: Выборг, ул. Гагарин, 27А.

Примите участие в выставке

17 марта в газете было опубликовано обращение выборгской общественной организации «Ветераны комсомола» к жителям Выборга по поводу предстоящего 100-летия комсомола и 95-летия пионерской организации.

Ветераны комсомола просят всех желающих принять участие в выставках приносить свои реликвии в выставочный зал «Выборг – город воинской славы» по адресу: Выборг, ул. Димитрова, 5, тел.: 2-09-40, время работы: вторник – суббота, с 10-00 до 17-00.

В рамках цикла «Поговорим о Ленине»

8 апреля Дом-музей В. И. Ленина приглашает всех желающих на встречу с Ильёй Ратьковским, доцентом Института истории СПбГУ, который представит свою книгу «Хроника белого террора в России. Репрессии и самосуды. 1917-1920 гг.».  Лекция ориентирована на возраст 15+.

Начало в 14.00.  Адрес: Выборг, ул. Рубежная, 15, тел.: 201-10.

На строительстве путепровода возобновились взрывные работы

На объекте «Строительство автодорожного путепровода на перегоне Выборг-Таммисуо участка Выборг-Каменногорск взамен закрываемых переездов на ПК 26+39,82 ПК 1276+10,80 и ПК 15+89,60» возобновилось производство взрывных работ.

Взрывные работы производит специализированная организация ООО «Спецвзрывпром» на основании проекта «Техническое перевооружение автодорожного путепровода на перегоне Выборг-Таммисуо участка Выборг-Каменногорск взамен закрываемых переездов на ПК 26+39,82 ПК 1276+10,80 и ПК 15+89,60 в части производства буровзрывных работ по дроблению скального массива и гранитных валунов». Взрывные работы проводятся в рабочие дни с 12.00 до 17.00.

Администрация МО «Выборгский район» информирует жителей Выборгского района и Выборга о запрете посещения места производства работ по строительству автомобильной развязки в рабочие дни и ограничения посещения места проведения взрывных работ в выходные дни.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Рабочие вопросы, новые направления

На минувшей неделе Селезнёвский совет молодёжи встречал специалистов профильного районного комитета. Обсудили итоги работы и новые направления развития молодёжной политики на территории Выборгского района в сфере сотрудничества с учреждениями образования, популяризации здорового образа жизни, профилактики антиобщественного поведения и других. Поговорили о возможности участия в межмуниципальных, областных и федеральных форумах «Идея», «Ладога», «Территория смыслов», «Таврида», всемирном фестивале молодёжи и студентов предстоящей осенью в Сочи.

Подведены итоги районного этапа всероссийского конкурса «Живая классика»

«Живая классика» — это соревнование по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Конкурс проводится ежегодно под эгидой Министерства образования и науки РФ.

В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

На днях в библиотеке Аалто состоялся районный этап конкурса, в котором приняли участие 44 человека из 16 образовательных учреждений города и района.

Большинством голосов были выбраны победители: Константин ОПАРИН (Первомайский ЦО, 6 класс), Елизавета ХУЛЮЧЕНКОВА (Кирилловская школа, 7 класс), Виктория ХОМУТОВА (Выборгская гимназия, 8-а класс). Эти ребята представят Выборгский район на региональном этапе.

Очень хочется отметить и других участников конкурса. Все они замечательно выступали, некоторые использовали музыку и костюмы, но особенно запомнились выступления Дмитрия КАЛЬЯНОВА (школа № 10, 10 класс), Александры ЛИ (Выборгская гимназия), Вероники ЕЛЬКИНОЙ и Алены ВИХАРЕВОЙ (Каменногорский ЦО) и Олеси КИСЛЯКОВОЙ (Каменская школа).

Победители и участники конкурса награждаются дипломами, которые можно получить в библиотеке Аалто (кабинет № 9, методический отдел).

Мы поздравляем победителей и просим не расстраиваться остальных участников конкурса, ведь он не последний! Читайте, готовьтесь и встретимся в следующем году на VII конкурсе «Живая классика» в библиотеке Алвара Аалто!

Елена ПЕККИ, методист библиотеки Алвара Аалто, куратор районного этапа конкурса

Ситуация под контролем

Из-за резко ухудшившейся вечером воскресенья погоды начались отключения на электролиниях. «Ленэнерго» организованы дополнительные дежурства оперативного персонала, круглосуточные обходы линий электропередачи, была проверена готовность спецтехники и аварийного запаса, сообщает пресс-служба предприятия. Во вторник на дежурстве в Выборгском районе находилась 41 бригада - 167 специалистов и 50 единиц спецтехники. Налажено взаимодействие с органами государственной власти, МЧС, смежными сетевыми и подрядными организациями. Электроснабжение социально значимых объектов в Выборгском районе не нарушалось.

Пожарная безопасность – дело общественное

В п. Тарасово прошел сход граждан. Он был посвящен подготовке к пожароопасному сезону-2017 и в целях предупреждения нарушений требований пожарной безопасности  на территории МО «Полянское  сельское поселение». Провели сход инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района капитан внутренней службы А.В. ДЕМИН и замглавы Полянской администрации

А. П. Костюченко.

Найти работу? Возможно!

На заседании комиссии по социальным вопросам городского Совета депутаты заслушали сообщение начальника отдела активных программ и проектных инициатив Выборгского филиала центра занятости населения Натальи ЛОБАНОВОЙ о том, как обстоят дела с трудоустройством людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.

В течение прошедшего года  в центр обратилось свыше восьмидесяти человек этой категории населения, более половины из них было трудоустроено

Работодателями создано и оборудовано 9 рабочих мест: в кафе «Улыбка», в узловой больнице станции Выборг, в информационно-юридическом центре, в автомастерской, в ателье, в турбизнесе («Арт Выборг Тревел»), на предприятии по изготовлению металлоконструкций и в благотворительном фонде «Место под солнцем». Таким образом, были заняты вакансии по специальностям: массажист, офис-менеджер, автослесарь, закройщик-портной, оператор кузнечного станка. Каждый из работодателей получил субсидию до 500 тыс. руб. для обустройства рабочего места человеку с группой инвалидности.

В нынешнем году программа для этой особой категории населения продолжает действовать, заявки имеются, в апреле будут рассмотрены первые из них.

Наталья Лобанова особо подчеркнула, что иногда работодатели предъявляют к претендентам завышенные требования, забывая, что для людей с ограничениями по физическому здоровью режим работы должен соответствовать  индивидуальным программам реабилитации инвалидов.

Ближе познакомиться с условиями программы можно, позвонив по телефону: 2-64-66.

Ольга НАБАТОВА

Новый спектакль Высоцкой библиотеки

На днях наши юные и взрослые читатели пришли в библиотеку, чтобы посмотреть кукольный спектакль  «Три поросёнка», который для них подготовили библиотекари и  старшеклассницы Высоцкой школы.

Сказку эту все любят и помнят с детства. Поэтому в библиотеке яблоку негде было упасть!

Дети смотрели спектакль с таким интересом, переживали за двух маленьких глупых поросят, даже кричали им, чтобы не открывали они  дверь  злому волку, прикинувшемуся бедной овечкой! Знакомую песенку «Нам не страшен серый волк…» малыши  пели вместе с кукольными героями, а потом долго аплодировали.

Сейчас  библиотекари готовятся к показу спектакля «Три поросёнка» в Межпоселенческой библиотеке в Выборге, где их будут ждать воспитанники детского сада.

Вера ПЕШКИЧЕВА

Единый абонементный билет для проезда в электричках и автобусах начнет действовать с 1 апреля

С 1 апреля начнет действовать единый абонементный билет «#нампопути» для проезда в автобусах Выборга и пригородных поездах, включая электропоезда «Ласточка», курсирующих на Выборгском нап-равлении Октябрьской железной дороги.

Стоимость абонементного билета «#нампопути» сроком действия пять дней:

- по маршруту Финляндский вокзал – Выборг – 3 200 рублей;

- по маршруту станция Удельная – Выборг – 3 000 рублей.

Напомним, данный проект реализован ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» совместно с Выборгским автоперевозчиком ООО «Виплайн».

Абонементный билет «#нампопути» действует для проезда:

Ä в автобусах Выборга, следующих по регулярным маршрутам, перевозчиком на которых является ООО «Виплайн»:

№ 1/6 – автостанция (завод ЖБИ) – мкр. Северный;

№ 2 – ул. Декабриста Лунина – ул. Госпитальная;

№ 4 – автовокзал – п. Джатиево;

№ 5 – ул. Онежская (городская поликлиника);

№ 7 – автостанция (завод ЖБИ) – п. Таммисуо);

№ 8 – автостанция (завод ЖБИ) – п. Красный Холм

№ 9 – ул. Гагарина – ул. Промышленная;

№ 10 – Ленинградский пр. (АЗС «Несте») – Сайменские Дачи;

№ 11 – Ленинградский пр. (АЗС «Несте») – п. Сады;

№ 12 – п. Харитоново – г. Выборг – п. Харитоново;

№ 13 – Треугольный пер. – круговой;

№ 14 – ул. Железнодорожная (автовокзал) – круговой.

- во всех пригородных поездах, включая электропоезда «Ласточка», курсирующих между Санкт-Петербургом и городом Выборгом, а также между станцией Удельная и городом Выборг.

Стоимость абонементного билета сроком действия один месяц:

по маршруту Финляндский вокзал – Выборг:

- «ежедневно» сроком действия один месяц – 13 880 рублей;

- «рабочего дня» сроком действия 1 месяц – 11 660 рублей.

По маршруту станция Удельная – Выборг:

- «ежедневно» сроком действия один месяц – 13 160 рублей;

- «рабочего дня» сроком действия 1 месяц – 11 060 рублей.

Предложение ограничено и действительно только для пассажиров приобретающих абонементные билеты за полную стоимость.

Пресс-служба ОАО «СЗППК»

На дорогах района

23 марта

в 08:50 на 3 км 900 м автодороги «Комсомольское – Приозерск» автомобиль Chevrolet Cruze выехал на встречку, где произошло его столкновение с автомобилем Volkswagen Polo  с последующим съездом с дорожного полотна в кювет. В результате ДТП пострадал водитель  Chevrolet Cruze, состояние – средней тяжести.

в 15:50  на 47 км 470 м автодороги «Выборг - Светогорск» автомобиль  Lada Granta, сбил мальчика 2008 г.р., который перебегал проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, перед близко идущим транспортным средством. Состояние ребенка – средней тяжести.

25 марта

в 11:35 на 20 км 700 м автодороги «Огоньки – Стрельцово – Толоконниково», автомобиль Honda Jazz на скорости съехал с дорожного полотна и врезался в забор. В результате ДТП пострадала пассажирка автомобиля.

в 20:10  на 67 км автодороги «Скандинавия» автомобиль Ford Focus при невыясненных обстоятельствах выехал на встречку, где столкнулся с автомобилем Скания с полуприцепом. В результате ДТП погиб водитель Ford Focus.

27 марта в 19:20 на 67 км автодороги «Скандинавия» автомобиль ВАЗ-21099, выезжая со второстепенной дороги, не предоставил преимущество в движении автомобилю Škoda Octavia, который двигался по главной дороге. В ДТП пострадал водитель ВАЗа.

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Читайте также