Развитие придорожного сервиса споткнулось о земельный вопрос

Развитие придорожного сервиса споткнулось о земельный вопрос
536

В повестку сегодняшнего заседания в правительстве Ленинградской области был включен вопрос об обустройстве многофункциональных объектов придорожного сервиса на территории региона.

Как рассказал председатель дорожного комитета Денис Седов, разработка концепции придорожного сервиса стартовала еще в 2020 году. В ходе работы над концепцией было намечено создать вдоль региональных и федеральных трасс порядка 200 придорожных центров. В последний раз обсуждение необходимости скорейшего создания таких центров в целях развития туристической инфраструктуры поднимался во время фестиваля «Балтик-ралли 2023».

В настоящее время на карту области нанесены 30 мест, где планируется возведение многофункциональных центров. Напомним, что на этих территориях предполагается  размещать не только автозаправочные станции, включая станции заправки газомоторным топливом и станции подзарядки электромобилей, а объекты торговли, питания и сферы гостеприимства. В этих центрах, как подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, путешественник должен иметь возможность приобрести необходимые товары, поесть, отдохнуть, а также «помыться и постирать одежду».

Сегодня потенциальный инвестор, управляющий партнер ООО «Эл.СПб» Геворк Саркисян сообщил, что часть земель, которая предназначалась для развития придорожной инфраструктуры, была передана муниципальными властями в частное владение. В связи с этим потребуется дополнительная проработка мест размещения. Докладчик посетовал, что подчас «трудно пробиться и найти понимание у местных властей».

Читайте также