В Рощино собирались представители лесного хозяйства

3129

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в передаче ключей от новой техники лесничествам региона.

Техника – 15 пожарных автомашин повышенной проходимости и 7 тракторов с навесным оборудованием – приобретена в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Ключи от машин вручены руководителям двенадцати лесничеств Ленинградской области.

– Ленинградская область – лидер в России по лесовосстановлению, защите лесов от пожаров, – подчеркнул губернатор. – Мы входим в первую десятку по отчислениям налогов от лесопользования. Нашим успехам способствует выстроенная в регионе система работы по защите лесов: внедрение системы телеметрии – раннего обнаружения пожаров, сети питомников по лесовосстановлению, работа с общественными экологическими организациями.

Одна из главных составляющих нашего успеха – создание сети лесных пожарных станций, оборудованных современной техникой. Работа по обеспечению техникой ведётся не первый год и будет продолжаться. Ежегодно мы приобретаем машин и оборудования на 100 млн рублей. В этом году, с условием финансирования по нацпроекту «Экология», сумма увеличится до 200 млн рублей.

Глава региона отметил, что новая техника позволит повысить скорость реагирования лесопожарных служб и качество проведения лесовосстановительных работ, что увеличит объем сохранённых лесов.

Александр Дрозденко также подчеркнул, что задача, обозначенная федеральным проектом «Сохранение лесов», остается первостепенной: достичь к 2024 году стопроцентного восстановления вырубленных и погибших лесных насаждений. По итогам минувшего года этот показатель в области составил 94 %.

В нынешнем году в рамках проекта «Сохранение лесов» заключены госконтракты на поставку 130 единиц специализированной техники и оборудования на общую сумму 89,64 млн рублей. Среди закупок: пожарные автоцистерны, тягачи для трала, воздуходувки, мотопомпы, колесные тракторы, прицепы для трактора и другие.

Всего на реализацию федерального проекта «Сохранение лесов» до 2024 года на оснащение специализированных учреждений техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров из федерального бюджета будет направлено 373 млн рублей, из них 105,6 млн рублей – в этом году.

Остается добавить, что в церемонии передачи ключей от лесохозяйственной техники участвовали начальник департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей ЭГЛИТ и глава администрации Выборгского района Геннадий ОРЛОВ.

Виталий БЕЛОУСОВ

Читайте также