ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 37

ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 37
1071
ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 37

Елена СТРЕБЛИЧЕНКО, учитель русского языка и литературы:

- Неделя географии и биологии открыла Неделю науки в честь 305-летия М. В. Ломоносова. Интегрированные уроки, кинолектории, конкурсы и викторины никого не оставили равнодушным. Теперь даже ученик 3 класса знает об этом великом человеке не меньше старшеклассника, ведь ребята из 10 «Э» (экономического класса) дали "ломоносовские" уроки в начальной школе.

А события школы освещает наш медиацентр "Крупный план". Медиацентр - это объединение редакции газеты, видеостудии, школьного радио. У нас находят поддержку творческие проекты учителей и интересные задумки учеников. На официальном сайте школы есть ссылка и на наш сайт, который, кстати, разработали сами ребята: Александр Молохов и Тимофей Ребров из 11 «А». Там можно почитать школьную газету, посмотреть видео и фото. Не так давно мы приняли участие в областном фестивале "Шаг навстречу", заявив о себе как о молодёжной организации школы № 37 Выборга.

Необычный урок математики 

Все началось с того, что на уроке появились вместе учитель русского языка и литературы Нина Ивановна Бусс и учитель математики Светлана Нероновна Чмарина. Мы затаили дыхание. Значит, урок будет необычным…

______________________________________________________________________

По окончании урока нужно было доказать, почему Ломоносов был великим.

______________________________________________________________________

И действительно, урок «Великий сын России» был посвящен уникальной личности - Михаилу Васильевичу Ломоносову. В гостях у нас была Маргарита Анатольевна Цымбалюк, заместитель директора. А мы должны были по окончании урока доказать, почему Ломоносов был великим.

Начали с обсуждения слов С.И. Вавилова: «Ломоносову по необъятности его интересов принадлежит одно из самых видных мест в истории человечества». Затем  ребята нашего класса читали стихи Ломоносова, а мы угадывали жанр, говорили, что необычного в языке поэта, обсуждали образы. Нам всегда Ломоносов представлялся человеком серьезным, а, как оказалось, он мог и пошутить.

Светлана Нероновна, наоборот, подчёркивала серьезность и незаменимость данного человека в математике. Ярким было его  высказывание: «Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит». Затем на уроке была викторина по биографии Ломоносова. Мы выявили в нашем классе «Знатока интересных фактов из жизни М. Ломоносова». Им оказалась Ольга Швадченко. Смотрели фильм об открытиях Ломоносова  в математике и смежных науках: химии, физике.

Больше бы таких уроков!

Виктория ЗЮЛЬКОВСКАЯ,  7 «А»

Наш «Унишанс»

Школа математики «Унишанс», постоянный организатор семинара «Математика – это просто», собрала учеников и педагогов Ленинградской области.

Семинар ежегодно проходит во время весенних и осенних каникул. В программе – занятия по алгебре, геометрии, информатике и физике. Руководит проектом профессор алгебры и теории чисел математико-механического факультета СПбГУ, доктор физико-математических наук Сергей Владимирович Востоков. 

В этом году семинар был юбилейный (пятнадцатый) и рекордный по количеству участников (301 школьник и 53 учителя). Ученики 11 «А»  Артем Пискаев, Алена Бомбасова, Галина Федорова,   Даниил Колеганов вместе с учителем математики Е. И. Пшебельской были в составе делегации от нашей школы. Занятия для юных математиков и учителей вели профессора СПбГУ, преподаватели - лауреаты звания «Лучший учитель России» Д.Д. Гущин  и В.Н. Соломин, преподаватели школы «Унишанс».

Два дня жизнь учеников и учителей была плотно заполнена лекциями. А после трудного дня, ребятам была предоставлена возможность сразиться в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» и весело провести время на дискотеке. Вернувшись с семинара, ребята делились впечатлениями. Общее в их высказываниях было одно:   такие занятия очень полезны, потому что помогают раскрыть способности, вдохновляют и убеждают, что каждый, у кого есть желание и воля, может овладеть математикой на высоком уровне!

Регина ПШЕБЕЛЬСКАЯ, 10 «И»

«Крупный план» заявил о себе

Всеволожский район. Деревня Разметелево. Именно там проходил областной фестиваль молодёжных организаций «Шаг навстречу». 

И хотя наша школа впервые принимала участие в фестивале,  наш медиацентр «Крупный план» во главе с Максимом Алексеевичем Серёгиным достойно выступил с проектами.  Ну, обо всём по порядку…        

Наша команда - Юрий Сахнов (9 «В»), Виктор Чичикалов (10 «Э»), Регина Пшебельская (10 «И») и автор этих строк -  начала свой день с семинара «Я – лидер», куда приехало около 90 человек со всей области. Три интереснейших тренинга пролетели мгновенно, и мы узнали много нового и полезного для себя. 

Понравилось,  например,  задание на сплочение.  Всех участников методом жеребьёвки разделили на пять команд и предложили построить дорогу длиной 15 метров, чтобы по ней мог прокатиться, не падая, мячик для пинг-понга. После   были станции, где ребятам опять-таки приходилось объединяться с абсолютно незнакомыми для них людьми. В этом и заключалась сложность всех заданий. А общей целью было  научиться выявлять в себе лидерские качества и применять их. 

______________________________________________________________________

Особенно впечатлил  аукцион методических разработок

______________________________________________________________________ 

На второй день фестиваля,  приехали ещё участники и собралось около 150 человек  (23 команды разной направленности: волонтерство, Российское движение школьников, молодёжные СМИ, школьное самоуправление) - и старожилы, и новички вроде нас.  Мы сначала немного растерялись, но быстро взяли себя в руки и, как позже оказалось,  в различных конкурсах неплохо представили нашу школу через творческое объединение «Крупный план». Особенно впечатлил  аукцион методических разработок. Каждой команде были выданы так называемая «фестивальная валюта» в  100 условных единиц, которые мы могли потратить на любой лот с понравившейся методикой.  К слову,  мы «продали» две методики и «купили» одну, которую как-нибудь реализуем в нашей школе.

Евгения СЕРЁГИНА, 9 «Б»

«Студенты бывшие против студентов будущих»  

Студенческим гимном «Gaudeamus» открылось  необычное состязание, приуроченное к международному дню студента, которое самостоятельно организовали ребята из медиацентра «Крупный план». Помогали нам М. А. Серёгин, М. Н. Захарова и Е. А. Стребличенко. Игра называлась  «Студенты бывшие против студентов будущих». Команда 11-классников и команда  учителей отвечали на вопросы по разным дисциплинам школьной программы, выполняли интерактивное задание, а болельщики активно поддерживали своих игроков, прибавляя им баллы своими ответами. Конечно, было и справедливое жюри: М. А. Цымбалюк, М. Н. Захарова и Софья Матвеева. 

_____________________________________________________________________

Новую интеллектуальную игру придумали ученики нашей школы. Станет ли это традицией?  

_____________________________________________________________________ 

Надо сказать, что команда будущих выпускников отвечала быстрее, чем команда учителей, зато болельщики «бывших студентов» были активнее и принесли больше баллов своей команде, чем болельщики «будущих студентов». А интерактивное задание – изобразить через пантомиму одну из известных картин - так захватило всех участников, что даже ведущие и помощники от медиацентра  показали «Бурлаков на Волге».

Было интересно и весело.  С перевесом в один балл победила команда учителей, но, как прокомментировала Е. А. Стребличенко, это не совсем победа, а скорее дружеское рукопожатие. Теперь вот думаем: не сделать ли такие игры ещё одной доброй традицией нашей школы? Например, в так называемый Татьянин день, который отмечают студенты России, сыграть командами 9-11 классов. А учителей пригласим в жюри.

Анна ВЕРДИЕВА, 8 «А»

Читайте также