ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ГИМНАЗИЯ № 11

ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ГИМНАЗИЯ № 11
827
ДНЕВНИК ТЕХ, КТО УЧИТСЯ И УЧИТ. ГИМНАЗИЯ № 11

Ольга КОЛОДЯЖНАЯ, руководитель школьного кружка «Юный журналист» и газеты School time:

- Здравствуйте, дорогие читатели! Вот и наступил самый волшебный, незабываемый последний месяц года! Принято подводить итоги, задумываться о планах на будущее. Вот и мы вспоминаем самые значимые дни. В этом году у нас прошла 25 литературная гостиная, посвященная А.С.Пушкину. Впервые пятикласскники занимались модульным обучением. Много наших учеников стали победителями и призерами олимпиады по разным предметам. Желаем всем удачи, творчества, неиссякаемой энергии! Предлагаем вашему вниманию стихотворения о долгожданном празднике! И до новых встреч!

Новый год к нам мчится!

Слышите, слышите? 

            Вот к нам идёт, 

Мчится, искрится 

                и песни поёт, 

Детям подарки 

             большие несёт 

Вечно счастливый 

          младой Новый год.

И детки, и взрослые 

          с радостью ждут, 

Когда Дед Мороз 

               с его внучкой придут,

Любимых друзей 

          в тёплый круг соберут

И подарки желанные 

                        всем отдадут.

Веселится и пляшет 

                  счастливый народ.

Мурчит в колпаке 

               полосатенький кот.

Часы бьют двенадцать, 

                       и Басков поёт:

«Прощай, наш любимый  2016-й год…»

Лера КАЦ, 6 «Б»

Гляжу в окно

Гляжу в окно: 

            в морозный день, 

Деревья в белом одеянье

Легко отбрасывают тень

На землю в белом покрывале.

На небе солнце, 

                 тишь кругом,

Искрятся зайчики 

  в снежинках…

Зима – правдивый сон, покой

И безмятежности картина.

София Касымова, 6 «Б» 

«Успешный выпускник»

А вы когда-нибудь пробовали себя в качестве работодателя? А приходилось ли вам устраиваться на работу? Скорее всего, нет, если вы не взрослый человек. Думаю, всем будет интересно узнать, каково побывать одновременно и менеджером, и соискателем. 

В ноябре ученики 11-х и 10 «Б» классов приняли участие в первом этапе конкурса «Успешный выпускник» от Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, где им пришлось создать свою компанию и резюме по требуемым должностям. Подростки выступили в качестве тех, кто ищет работу, и тех, кто на работу принимает.  

В декабре прошел второй этап конкурса, где перед учениками стояла уже другая задача - представить свои исследования по заранее выбранным вузам в виде стендовой защиты. 

Наши гимназисты показали себя очень достойно (учитывая тот факт, что участвовали в первый раз) и даже заняли призовые 2-е и 3-е места в общем командном зачёте. Но и это ещё не всё! Команды победили в нескольких номинациях: «Луч-ший стендовый доклад» и «Луч-шее резюме». К тому же, Анас-тасия Зорина (11 «Б») и Анна Ванторина (10 «Б») получили дипломы за победу в номинации «Компетентный соискатель».

Кроме того было приятно получить отзыв от преподавателей Высшей школы экономики, которые активно занимаются взаимодействием с будущими студентами. Все они отметили высокий уровень обучающихся 10-11 классов Гимназии № 11 Выборга. 

Анна ВАНТОРИНА, 10 «Б»

Наедине с Пушкиным и Глинкой

В актовом зале гимназии уже в 25 раз прошёл ежегодный праздник словесности – Литературная гостиная. В музыкальном спектакле «Руслан и Людмила» приняли участие ученики школы. 

Постановку сложно назвать просто спектаклем, ведь она соединила в себе всевозможные творческие таланты ребят - и пение, и танцы, и игру на музыкальных инструментах, и выразительное чтение. Ребята репетировали выступление с начала сентября. Такая долгая и усердная работа дорогого стоит!

Концерт открылся словами автора поэмы, великого Александра Сергеевича Пушкина. Звучали мелодии Михаила Ивановича Глинки. Один за другим  выходили на сцену  молодые артисты. На полтора часа зрители вместе с актёрами перенеслись в атмосферу Древней Руси. Благодаря слаженности и мастерству исполнения, композиция смотрелась одним целым. Даже костюмы и декорации, придуманные и сделанные из подручных средств, казались выполненными опытными костюмерами и декораторами. 

Публика высоко оценила старания и результат молодых артистов и их педагогов. В финале спектакля зал наполнился аплодисментами. А учителя дали понять, что на «Руслане и Людмиле» идеи и желания не заканчиваются, и в дальнейшем мы вновь сможем насладиться подобными постановками. 

Полина ЛЕСНИКОВА, 7 «Б»

У нас новый предмет

С этого года в нашей гимназии появился новый предмет, который поможет ученикам в познании окружающего мира и расширении кругозора. В 5-6 классах введены предметные модули.

Учебные программы по каждому из модулей разработаны учителями нашей школы. Ребята имеют возможность выбрать, каким предметом займутся в этом триместре или полугодии. А в конце пройденного курса их ожидает защита проектов. И первая стендовая защита уже состоялась.

24 ноября зал Победы превратился в настоящий форум. Ученики шестых классов показывали результаты опытов, исследований и демонстрировали свои знания, полученные на теоретических занятиях. Слушать их было действительно приятно, а видеть горящие глаза ещё приятнее. Ученики 4, 5 и 7 классов участвовали в стендовой защите как жюри. Каждой группе по определённым критериям были выставлены баллы. По итогам лидерами стендовой защиты стали ученики, занимавшиеся предметным модулем «Страна Геометрия», который ведёт учитель математики Людмила Александровна Архипова.

Но на этом работа не заканчивается! Мы приглашаем всех желающих на стендовую защиту пятиклассников, которая состоится на последней неделе декабря.

Анастасия ПАРШУТИЧ, 9 «Б»

Читайте также