ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ

ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ,  А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ
789
ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ

Приморская школа-интернат находится в уникальном месте на берегу Финского залива. Вокруг города зеленый массив. Такие условия  являются естественной лабораторией для формирования экологической культуры учеников. Педагогами школы-интерната  разработана Программа экологического воспитания школьников, которая  включает такие направления, как «Экология природы», «Экология здоровья», «Экология жизни»  и ориентирована на приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

На протяжении многих лет в нашей школе осуществляется проект «Дадим вещам вторую жизнь», в рамках которого работают два кружка: «Юный эколог» и «Умелые руки». Работы  выставляются на всероссийских конкурсах с международным участием, таких как «Творчество без границ», «Мы друзья твои, природа», «Осенняя фантазия», «Умелые руки», «Детское творчество». Наши ученики неоднократно становились лауреатами и дипломантами, получали заслуженные награды и признание.

В школе постоянно проходят выставки  детских работ. В этом учебном году это «Российский день леса», «Осенины», «Международный день отказа от курения», «Конкурс новогоднего букета», «День Защитника Отечества», «Война - экологическое бедствие», «Международный день воды», «Спасем и сохраним», «Всемирный день птиц», «Международный день Земли», «Живи, Земля».

Ежегодной доброй традицией в школе-интернате стало проведение Недели экологии. В нынешнем году она  была посвящена году экологии в России и 90-летию образования Ленинградской области. Программа была очень насыщенной и интересной. С помощью викторины «Мой край родной, мой край чудесный»  дети совершили виртуальное путешествие по историческим местам Ленинградской области: Саблинские пещеры, Нижне-Свирский заповедник, остров Коневец, побывали в Гатчине, познакомились с Красной Книгой Ленинградской области. Во внеурочное время дети занимались изготовлением поделок из подручного материала и оформляли выставку «Дадим вещам вторую жизнь». В завершение Недели совместно с родителями  они совершили экологический десант под девизом «Наш чистый двор». Самые активные участники по итогам Недели экологии были награждены Почетными грамотами и подарками.

Приморская школа-интернат активно взаимодействует по вопросам экологии с  местным краеведческим музеем и детской библиотекой. Сотрудники музея и библиотеки регулярно проводят со школьниками беседы, игровые программы, литературные чтения, конкурсы, викторины, познавательные игры-конкурсы. Дети проявляют активность, показывают свои знания, раскрывают творческие способности.

В рамках проекта ребята провели социологические опросы жителей  Приморска,  в которых задавались следующие вопросы:

1. Готовы ли вы сортировать мусор? (собирать отдельно бумагу, пластик, стекло, пищевые отходы)

2. Кто виноват в том, что наши дворы грязные? 

3. Готовы ли вы сдавать отходы в пункты приема вторсырья?

4. Мусор можно:

• переработать и получить полезные вещи

• отвезти на свалку

• сжечь

• выбросить на землю, в речку, озеро

После каждого социологического опроса ребята анализировали результат, составляли диаграммы и готовили небольшие сообщения.

Если посмотреть на карту Ленинградской области, то можно легко заметить, что она имеет форму бабочки, раскинувшей свои крылья сине-зеленого цвета по берегу Финского залива. И задача всех жителей Земли состоит в том, чтобы крылья этой бабочки как можно дольше сохраняли свой первозданный цвет.   

Татьяна ТЕРЕНТЕЕВСКАЯ, Воспитатель  Приморской школы-интерната

Читайте также