БИБЛИОТЕКАРЬ - ЭТО ПРИЗВАНИЕ

БИБЛИОТЕКАРЬ - ЭТО ПРИЗВАНИЕ
968
БИБЛИОТЕКАРЬ - ЭТО ПРИЗВАНИЕ

Зал выборгского Дворца культуры в минувшую среду заполнили представители библиотек со всего района. Праздничная программа с участием ансамбля «Вереск» для скромных тружеников, посвятивших себя благородному делу общественного просвещения,  стала своеобразным подарком, приуроченным к Общероссийскому дню библиотек. 

Поздравить с праздником, который начал отмечаться в нашей стране с 1995 года, пришли представители администрации района – заместитель главы администрации Николай ШИШКИН и председатель комитета спорта, культуры, молодежной политики и туризма Владимир ДОЛГИХ.

– Этот праздник отмечают не только библиотекари, но и поэты, писатели и все те, кто сохраняет и приумножает библиотечное дело. И для нас, простых читателей, это тоже праздник, – обратился к собравшимся Николай Шишкин. – Границы понятия «библиотека» нельзя определить точно. Сегодня у нас в районе 48 публичных библиотек (в их фондах более миллиона книг), 37 школьных, 6 библиотек принадлежат учреждениям профессионального образования. Но ведь во многих домах есть свои семейные библиотеки. При этом каждый третий житель Выборгского района является читателем какой-либо библиотеки. Порой единственным учреждением культуры в населенном пункте является библиотека. Здесь проводится в год более 6 тысяч мероприятий – это и выставки, и концерты, и занятия. Я хочу поблагодарить всех собравшихся за ваш труд и пожелать доброго здоровья и профессиональных успехов.

Еще один приятный повод собраться – торжественное награждение лучших представителей профессии. Среди тех, кто был награжден почетными грамотами администрации Выборгского района, необходимо назвать заведующую Полянской сельской библиотекой Инну СЫЧЁВУ, заведующую отделом Глебычевской сельской библиотеки Наталью ДРУШЛЯК. Многие сотрудники отмечены  благодарностью главы администрации за личный вклад в развитие библиотечного дела, а также грамотами комитета  спорта, культуры, молодежной политики и туризма. 

Директор межпоселенческой библиотеки Ирина СЕМЁНОВА вручила благодарности лучшим сельским библиотекарям и директорам культурно-досуговых центров:

– Дорогие подруги, коллеги! Полученные сегодня знаки отличия – это признание вашего профессионализма. Сегодня я начала с вручения благодарностей представителям Советского и Первомайского поселений. Мне кажется, то, как здесь построена работа, как выстроены взаимоотношения с директорами центров, наглядно  демонстрирует, что эти библиотеки ближе всех подошли к стандартам, которые определяет Министерство культуры для публичных библиотек.

Концертная программа «Вереска» порадовала всех собравшихся. Зал даже подпевал некоторым полюбившимся песням в исполнении артистов ансамбля.

Александр ВИТТ

Читайте также