АРХАНГЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ 2016

АРХАНГЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ 2016
894
АРХАНГЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ 2016

На этой неделе в Выборге уже в четвёртый раз прошли Архангело-Михайловские епархиальные образовательные чтения. «125-летие Выборгской епархии. Юбилей на историческом фоне столетия Русской смуты 1917 года. Уроки истории» - такова была тема чтений в нынешнем году.

Образовательные чтения традиционно приурочены к празднику Архангела Михаила и прочих Небесных сил бесплотных и по этой причине именуются Архангело-Михайловскими. Стоит напомнить, что 24 октября 1892 года – дата создания Финляндской и Выборгской епархии. По задумке организаторов, нынешние чтения были призваны задать вектор осмысления и подготовки к юбилею епархии, который будет отмечаться в 2017 году. 

Работа чтений велась в течение двух дней на разных площадках нашего города, сначала на пленарном, а затем на семи секционных заседаниях. За это время было  представлено 38 докладов. Всего же в чтениях приняли участие более 200 человек из Выборга, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Новгорода, Петрозаводска и Финляндии. На эту научную конференцию собралось духовенство Выборгской епархии, представители педагогического сообщества, молодежь и просто жители города, интересующиеся темами обсуждений. В работе чтений принимал участие и представитель отдела внешних связей Финляндской Лютеранской Церкви. Добавим, что научная конференция была организована Отделом религиозного образования и катехизации Выборгской епархии совместно с районной администрацией.

А начались чтения с торжественного молебна в Спасо-Преображенском соборе.  На пленарном заседании участников конференции от имени епископа Выборгского и Приозерского Игнатия поприветствовал секретарь епархии протоиерей Дионисий ХОЛОДОВ. Он зачитал собравшимся слова напутствия правящего архиерея, который в этот день находился в Москве на праздновании юбилея Патриарха Кирилла и не смог присутствовать лично. Представитель областного комитета образования Татьяна ЗАСЕЛЬСКАЯ зачитала доклад председателя комитета Сергея ТАРАСОВА. В частности, она сообщила, что в Ленинградской области 46% учащихся изучают модуль «Основы православной культуры». Первый заместитель главы районной администрации Владимир РОШКОВИЧ подчеркнул, что сотрудничество епархиального Отдела по образованию и районного комитета образования уже стало доброй традицией, а сами Архангельские чтения способствуют укреплению духовности и традиционных нравственных ценностей в Выборгском районе. 

За труды в области духовно-нравственного воспитания детей благодарственными письмами епархии отмечены представители педагогической общественности со всей области, в том числе директор Выборгской гимназии Марина ПЕТРОВА и учитель русского языка и литературы школы № 37 Светлана ЖИРНОВА.  Кроме того состоялась церемония награждения победителей и призеров регионального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Творческим подарком слушателям чтений стал концерт квартета «Коневец», солисты которого исполнили а капелла духовные песнопения, народные и казачьи песни. 

Отметим, что все семь секций Архангельских чтений были разделены тематически и территориально. Так, например, в Выборгской гимназии разместилась секция «Молодежь в современном мире». В выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» доклады были посвящены XX веку в русской культуре. В малом зале Совета депутатов обсуждались церковно-государственные отношения, а в клубе «Балтика» – взаимодействие  Выборгской епархии с вооруженными силами и правоохранительными органами. В Спасо-Преображенском соборе прошла историческая секция. В Духовно-просветительском центре «Евангелиум» разговор шел о перспективах сотрудничества церкви и школы, а также социальном служении Православной церкви в Выборгской епархии. Во второй день чтений в конференц-зале «Евангелиума» в формате «круглого стола» состоялось обсуждение на тему «Христианство и гуманизм в его генезисе». Свои доклады представили доктор филологических наук, профессор Петрозаводского государственного университета Валерий СУЗИ и председатель отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии, кандидат философских наук, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Игорь АКСЁНОВ. Информация, представленная в докладах, вызвала оживленную дискуссию, которая длилась более двух часов. 

Вообще, надо отметить, что на этих чтениях было много интересных докладов на совершенно разные темы. Живой отклик вызвало выступление кандидата исторических наук, доцента, проректора по организационно-методической и информационной деятельности Ленинградского областного института развития образования Александра БУКРЕЕВА – «Этикет в профессиональной культуре и воспитательной деятельности педагога». Очень интересные исторические доклады представили доктор исторических наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета СПбГУ Сергей ФИРСОВ и протоиерей Финляндской автономной православной церкви Вейкко ПУРМОНЕН. Истории Выборгской епархии было посвящено выступление главного хранителя фондов Ленинградского областного государственного архива Юлии КРИПАТОВОЙ. Впечатлили  слушателей и выступления преподавателей НГУ им. Ярослава Мудрого:  профессор Александр МОТОРИН описал русскую смуту 1917 года через призму стихов Сергея Есенина, а доцент Виктор КУТКОВОЙ предложил новый взгляд на творчество известного художника Петрова-Водкина. В формате статьи трудно рассказать обо всех интересных вопросах, поднятых на IV Архангельских чтениях. Однако ознакомиться с ними можно будет впоследствии в сборнике, который предполагается издать в недалёком будущем.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также