2017 ГОД ПРОЙДЁТ ПОД ЗНАКОМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2017 ГОД ПРОЙДЁТ ПОД ЗНАКОМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
1110
2017 ГОД ПРОЙДЁТ ПОД ЗНАКОМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Год экологии в 47 регионе

В Год экологии Ленинградскую область ждут многочисленные общественные акции: «Вода – жизнь»,  «Берегите лес от пожара», «Сдавайте батарейки грамотно»,  Всероссийский день посадки леса «Живи, лес»,  День без автомобиля, День земли, экологический урок в День знаний, субботники, конференции  и экологические праздники. Планируется создание трех новых особо охраняемых территорий.

Глава Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО подчеркнул, что программы проведения Года экологии должны быть разработаны во всех районах и поселениях. 

­– Этот год объединит жителей области  в совместном решении вопросов экологии, защиты окружающей среды и послужит делу  развития культуры заботы о природе, - сказал Александр Дрозденко.

Чтобы отходы не становились мусором

В Ленинградской области будет продолжена работа по изменению системы обращения с отходами.

Важнейшей задачей недавно созданного управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами на 2017-й год станет конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно федеральному законодательству, соглашение между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и победителями конкурсного отбора должно быть заключено не позднее 1 мая 2018 года. Как было отмечено на сегодняшнем заседании областного правительства, наряду с принятием территориальной схемы обращения с отходами выбор единого оператора станет серьезным шагом для наведения порядка в сфере обращения с ТКО.

 – Далеко не все вопросы в этой сфере могут быть урегулированы на уровне регионального законодательства. Но это не означает, что мы не можем обращаться на федеральный уровень и принимать областные законодательные акты в рамках наших полномочий, — отметил Александр Дрозденко. — Давно известно, что наведение порядка дисциплинирует людей, и мы подошли к той точке, когда нам необходимо определить, как должны работать полигоны ТКО, чтобы они не росли ввысь и вширь, а занимались сортировкой и утилизацией отходов.

Глава региона также поставил задачу по активизации борьбы с несанкционированными свалками на территории лесного фонда, для чего профильным ведомствам поручено совместно с федеральными структурами добиваться от арендаторов лесных территорий рекультивации мест захоронения мусора.

В целях реализации полномочий управлением Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами разработана, в установленном порядке согласована и утверждена Территориальная схема обращения с отходами.

В Территориальной схеме представлено описание системы организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению образующихся на территории Ленинградской области и поступающих с территории Санкт-Петербурга отходов.

По информации, представленной в рамках Территориальной схемы, в настоящее время более 90% ТКО, образующихся на территории Ленобласти, направляется на размещение на 15 лицензированных полигонов.

 При этом полигонами обеспечены 13 районов Ленинградской области. Наиболее нагруженные из них расположены в Волосовском (ООО «Профспецтранс»), во Всеволожском (ООО «Полигон ТБО»), в Тихвинском (АО «Чистый город») и в Гатчинском районе (ООО «Новый Свет-Эко»).

Лицензированные объекты размещения ТКО отсутствуют в Кировском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Подпорожском районах и Сосновоборском городском округе.

Территориальной схемой предусмотрено поступление отходов в количестве 1 070 000 тонн в год с территории Санкт-Петербурга. В настоящее время отходы с территории Санкт-Петербурга поступают на полигоны ЗАО «Промотходы» и ООО «Полигон ТБО» (Всеволожский район), полигон ООО «Новый Свет-Эко» (Гатчинский район).

Началась проверка полигонов

Комитет государственного экологического надзора приступает к проверкам соответствия фактических границ «мусорных» полигонов проектной документации.

«Недопустимо, чтобы вместо использования высокотехнологичных систем работы с отходами полигоны увеличивали свою высоту и площадь. Сортировка и прессование – минимум те две технологии, которые необходимо применять», - заявил председатель комитета государственного экологического надзора Михаил КОЗЬМИНЫХ.

Первый в списке - полигон «Новый Свет-Эко». На нем комитетом будет опробована беспилотная техника, которая позволяет сформировать 3D-модель полигона, измерить объем находящихся на нем отходов, определить границы с точностью до 10 см. В соответствии с планом проверок, в течение полугода все площадки хранения и размещения отходов пройдут аналогичную проверку.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также