ЭТО НАША С ТОБОЮ СУДЬБА…

 

Приближаются две значимые для старшего  поколения даты. В нынешнем году исполняется 95 лет пионерской организации, а в следующем  исполнится 100 лет ВЛКСМ. 

Пионерия и комсомол  в свое время объединяли миллионы подростков, юношей и девушек. Мы обращаемся ко всем, кто  считает  себя причастным к этой замечательной странице в истории нашей страны.

И не помнить об этом нельзя,

И не помнить об этом не в праве я:

Это наша с тобою страна, 

Это наша с тобой биография!

Комсомол был  мощной силой, воспитывавшей  молодежь страны. Комсомольцы с первых лет Советской власти активно участвовали  в общественной и политической жизни страны:  воевали на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, в мирное время восстанавливали народное хозяйство, осваивали целину и покоряли космос. На всех ударных стройках  трудились комсомольцы. На заводах работали комсомольско – молодежные бригады. Комсомольцы-добровольцы ехали на целину, в село, в Сибирь и на  Дальний Восток, на БАМ.

В феврале 2016 года в музее Кировского завода  был дан старт 1000-дневной Эстафете, посвященной юбилею ВЛКСМ.

Юбилей планируется проводить под девизом: «Вспомним всех поименно».

В Выборге создана общественная организация «Ветераны комсомола» в составе Совета ветеранов, которая предлагает всем желающим включиться в подготовку к юбилею и начать активную работу по возрождению истории выборгского комсомола. Эта важная и огромная работа могла бы сплотить вокруг себя энтузиастов, чтобы не исчезла из памяти история страны, которую писали своей жизнью, своим трудом наши ветераны, наши родители и деды.

Школьники, юноши и девушки! Пока живы те, кто бережно хранит  фотографии прошлых лет, удостоверения, мандаты, значки и награды , кто помнит  о историческом времени. соберите эти бесценные реликвии, передайте их на выставку «Товарищ комсомол», которую сейчас готовят  «Ветераны комсомола» и Комитет по делам молодежи. Пусть история вашей семьи станет частичкой  истории страны!

Уважаемые ветераны! Бывшие целинники, БАМовцы, бойцы строительных отрядов, участники Всесоюзных комсомольских ударных строек!

Приносите дорогие вашим сердцам, памятные раритеты в Совет ветеранов (Выборг, Ленинградский проспект, д. 2. Вторник и  пятница, с  10 до 13 часов), сделайте их доступными будущим поколениям. Мы живы, пока жива память о нас.

Уважаемая редакция! 

Возродите рубрику  «По страницам газет прошлых лет», публикуйте статьи о ветеранах выборгского комсомола. Пусть молодые люди читают о своих родителях, бабушках и дедушках, пусть гордятся ими!

Выборгская общественная организация «Ветераны комсомола»

Читайте также