ОДНО ОКНО НА МИЛЛИОН

   ОДНО ОКНО НА МИЛЛИОН
776
ОДНО ОКНО НА МИЛЛИОН

Популярность Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в Ленинградской области выросла вдвое. 

Сегодня на территории области организована работа 31 центра, т.е. 408 окон приема и выдачи  документов, а также открыто 231 окно удаленного доступа. Открытие новых МФЦ в этом году планируется в дер. Кудрово Всеволожского района, Никольском и Тельмана (Тосненский район). 

«Если в предыдущие годы первоочередной задачей было расширение сети МФЦ, увеличение количества филиалов, то 2016-й – это год борьбы за качество и доступность услуг, предоставляемых посредством центров», – подчеркнул председатель областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

По словам директора ГБУ ЛО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Сергея Есипова, сегодня МФЦ ведет работу по совершенствованию системы качества предоставления услуг. Для этого разработана новая программа обучения специалистов, которые смогут работать во всех отделах и филиалах, независимо от района. Наличие такого кадрового потенциала позволит оперативно реагировать на меняющийся спрос со стороны населения и усиливать филиалы, где отмечается повышенный поток заявителей. 

Еще одной задачей МФЦ на будущее стало расширение перечня услуг. С начала этого года для предоставления в центрах было введено более 30 новых услуг, среди которых услуги Пенсионного Фонда, зачисление детей в дошкольные учреждения,  услуги комитета по природным ресурсам, Госстройнадзора и Гостехнадзора. Всего в МФЦ Ленинградской области заявители могут получить 213 государственных и муниципальных услуг.

На данный момент МФЦ делает упор на расширение перечня муниципальных услуг, организована работа по стандартизации административных регламентов и унификации услуг по всем муниципальным образованиям.

Запланирована также организация предоставления платных услуг, как, например, выездной прием к заявителю.

Кроме того, активно развивается направление «МФЦ для бизнеса». Уже сегодня  в многофункциональных центрах предприниматели могут получить консультацию о существующих в области мерах поддержки бизнеса и еще более 50 других услуг. К концу года будет запущено предоставление услуг информационного характера Федеральной корпорации малого и среднего предпринимательства, комплексная услуга для предпринимателей «Займись делом», а также возможность открытия расчетного счета в различных банках через МФЦ. В каждом филиале МФЦ будут осуществлять работу специализированные окна по предоставлению услуг бизнесу.

Пресс-служба  ГБУ ЛО «МФЦ» 

Читайте также