Выборгский судостроительный завод готовится отметить 70-летие

Левченко Валерий Григорьевич
1055

Левченко Валерий Григорьевич, Советник Генерального директора ПАО ВСЗ

Родился в станице Платнировская Краснодарского края. В 1973 году окончил Ленинградский институт инженеров водного транспорта по специальности «инженер судомеханик».

С 1975 по 1998 год работал на Выборгском судостроительном заводе. Последовательно занимал должности строителя, заместителя начальника цеха, главного механика предприятия, начальника цеха, заместителя директора по производству, заместителя генерального директора АООТ «Выборгский судостроительный завод» по производству, директор по производству ОАО ВСЗ.

С октября 1998 года по май 2000 года — председатель комитета по экономике и инвестициям, первый заместитель главы Администрации Выборгского района Ленинградской области.

С мая 2000 года по март 2003 года — 1-й заместитель генерального директора ОАО «Выборгский судостроительный завод», с марта 2003 года по 1 ноября 2004 года — исполнительный директор завода. С ноября 2004 года по октябрь 2006 года — исполнительный директор, а затем генеральный директор ОАО «Балтийский завод». Обеспечил достройку и сдачу атомного ледокола «50 лет Победы».

С 2006 по 2012 год — генеральный директор ОАО «Выборгский судостроительный завод». Непосредственно руководил строительством первого в мире плавучего космодрома «Морской старт» и нескольких полупогружных буровых установок. ППБУ «Северное сияние» и «Полярная звезда», построенные по заказу Газфлота имели общее водоизмещение более 100 000 тонн.

Заслуженный машиностроитель РФ, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», а в этом году решением Совета депутатов ему было присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования МО «Выборгский район».

Валерий Григорьевич и сегодня продолжает трудиться на родном предприятии, передавая свой бесценный опыт более молодым коллегам, являясь Советником Генерального директора ВСЗ.

Читайте также