Юный доброволец Выборга

724
Выборгские юные добровольцы

Подходит к концу 2018 год, объявленный Президентов страны, как Год волонтёрства и добровольчества. И логично, что именно в этом году у нас в районе появился новый волонтерский клуб, собравший под свои знамёна мальчишек и девчонок, в возрасте до 14 лет.

Кстати, именно такой возраст и есть отличительная черта данного клуба от множества других волонтерских сообществ. Принято считать, что в подобных объединениях работает молодёжь от 14 лет и старше. Но данный проект ставит перед собой задачу воспитания основ гуманизма и взаимопомощи именно у детей младшего возраста, чтобы по достижению 14 лет не просто прийти в какой-нибудь волонтерский клуб, а уже с большим багажом знаний, умений и навыков.

Проект «Юный доброволец Выборга» - детище Дворца творчества и его специалистов, но сформирован он на базе СОШ № 6, при помощи активистов Муниципального Штаба Российского движения школьников, с надеждой привлечь к работе и ребят других школ. В составе клуба учащиеся 5-7 классов, а курирует их работу председатель школьного актива РДШ СОШ № 6 Алёна Смирнова. На данный момент ребята уже разработали две акции, одна из которых пройдет в школе 2 ноября на празднике «Посвящение в первоклассники», а вторая на улицах города Выборг и посвящена Дню народного единства. Стоит отметить, что «Юный доброволец Выборга» - это клуб, в котором ребята ставят перед собой цели хватить все направления волонтерской работы: от спортивного и экологического до семейного и виртуального волонтерства. Уже сейчас ребята прорабатывают возможность оказания адресной помощи престарелым людям, инвалидам и ветеранам.

Среди идей участников клуба есть и такие, как «Раздельный сбор мусора», «Помощь бездомным животным», «Реальный мир лучше виртуального».

Понятно, что идей может быть много, а вот практически всё гораздо тяжелее. Но, по мнению командира клуба Артёма Павлова: «Главное, чтобы было желание созидать и быть полезным, а остальное нам всё по силам».

А сам Дворец творчества и его специалисты, в свою очередь, создадут все необходимые условия, чтобы каждый ребенок данного клуба мог раскрыться в полной мере и принести пользу окружающим, лишний раз доказав, что добрых людей гораздо больше на Земле!

Владимир Цхурбаев, руководитель клуба, методист Дворца творчества.

Читайте также