Жители Выборга вновь «достучались до небес»

Жители Выборга вновь «достучались до небес»
603

Жители Выборга устали слушать обещания Леноблводоканала и снова обратились в Приемную Председателя СК России Александра Бастрыкина «ВКонтакте».

Как сообщает информационный центр российского следственного комитета, «до настоящего времени нарушения не устранены, подвоз питьевой воды не организован, в связи с чем граждане вынуждены приобретать бытовые фильтры за свой счет».

Напомним, что проблемы с поступающей в квартиры горожан водой начались еще осенью. Ни один бытовой фильтр не справлялся с очисткой ржавой, мутной и дурно пахнущей воды. Выходили из строя водогреи, стиральные и посудомоечные машины. Хозяйки неоднократно жаловались на невозможность очистить сантехнику от коричневого и стойкого налета. Вновь актуальным стал перестроечный слоган – «белое не надевать», потому что все светлые вещи после стирки обретали неприглядный вид. Мало того, вода недопустимого качества поступала в школы и детские сады, где, по информации жителей, также использовалась для приготовления пищи.

Уже полгода горожане для приготовления пищи используют или покупную воду, или набранную в колодцах и родниках. Многие стали жаловаться на дерматиты, аллергические реакции, конъюнктивиты, проблемы с волосами.

Как сообщает пресс-служба СК, ранее глава СК уже ставил эту проблему на контроль из-за информационного резонанса, а в СУ СК России по Ленинградской области в целях защиты прав граждан было возбуждено уголовное дело.

Но первый заместитель прокурора города Выборга Федоров Д.К. отменил данное постановление.

- В настоящее время в региональном следственном управлении проводится процессуальная проверка. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК России по Ленинградской области Сергею Тихоновичу Сазину повторно возбудить уголовное дело и представить доклад об установленных в ходе первоначальных следственных действий обстоятельствах, а по завершении расследования – о его результатах, – говорится в сообщении.

 

Читайте также