В Ленобласти предложили муниципалитетам контролировать незаконные свалки
Настоящее бедствие лесов Ленинградской области – большие и маленькие стихийные свалки. Все мы знаем, как они возникают, но далеко не все граждане готовы сигнализировать областной экомилиции об их обнаружении.
В понедельник в рамках аппаратного совещания председатель регионального комитета по госэконадзору Рамила Агаева рассказала, как фото- и видеонаблюдение позволяет выявлять «теневых» перевозчиков мусора.
По ее словам, благодаря использованию технологий наблюдения и фиксации, удается вычислить нарушителей. В частности, в 2024 году их было выявлено в три раза больше, чем годом ранее.
- Всего в комитет было направлено 728 видео, по которым выписали штрафы за 546 нарушений, а общая сумма штрафов составила 14,8 млн рублей, – сообщила результаты пресс-служба областного правительства.
Конечно, 14 миллионов штрафов – совсем недостаточная компенсация за нанесенный урон природе Карельского перешейка. По словам губернатора Ленобласти, в деле ликвидации стихийных свалок следует и далее ужесточать контроль.
- В сфере обращения с отходами должна быть система жесткого контроля и неотвратимости наказания — только тогда будет порядок, когда будут понимать, что незаконные свалки, несанкционированный выброс мусора повлечет за собой денежные штрафы. Конечно, нужно заниматься этим на системной основе, чтобы муниципалы обязательно привлекались к контролю — для защиты экологического благополучия. Работа эта непростая, – обозначил приоритеты Александр Дрозденко.
Напомним, что 22 января этого года Госдума одобрила в первом чтении законопроект о ликвидации стихийных свалок, внесенный на рассмотрение правительством РФ. Согласно документу, предлагается возложить обязанность по выявлению и ликвидации нелегальных скоплений твердых коммунальных отходов на органы местного самоуправления либо на региональные власти.
Читайте также
-
Пушка, оркестр и Маликов: как Выборг будет отмечать День города
-
Бэкап, промты и никакого спама! В Рощино школьников учили дружить с ИИ
-
Школьники, их родители и студенты получат помощь от региональных властей
-
Забота о читателях: первая модульная библиотека появится в поселке Зайцево
-
Парк Победы в Приморске: новый облик к сентябрю 2026-го
-
Трагедия в Первомайском: при пожаре в многоквартирном доме погибли три человека

