Диспансеризацию в год ЗОЖ прошло рекордное количество жителей Ленобласти

Диспансеризацию в год ЗОЖ прошло рекордное количество жителей Ленобласти
927
Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

В Год здорового образа жизни диспансеризацию и профилактические осмотры прошло рекордное количество ленинградцев – около миллиона, что составляет 52 %. В этом году диспансеризацию можно было пройти не только в рабочие дни, но и в субботу, а записаться – через интернет или терминал.

Диспансеризация в цифрах выглядит так: 626 тысяч взрослых прошли в поликлиниках и 73 тысячи – на предприятиях плюс свыше 237 тысяч детей и подростков в детских поликлиниках, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти. Такой охват, по оценке специалистов, значительно превышает показатель прошлого года и план на текущий год.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отмечает:

- Мы последовательно, год от года, усиливаем работу по проведению диспансеризации — это очень важно для раннего выявления сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Вовремя проведенная профилактика и своевременно назначенное лечение сегодня являются одними из серьезных шагов к снижению смертности. Александр Дрозденко

Сегодня диспансеризацию можно пройти за 1 день, подчёркивают специалисты, правда, при условии, что не придётся проводить дополнительные обследования и консультироваться с узкими специалистами. На сайте комитета по здравоохранению Ленинградской области есть график проведения диспансеризации во всех медицинских учреждениях региона, в том числе в пяти поликлиниках, четырёх амбулаториях и 21 ФАПе Выборгского района.

Читайте также