Проблемы незаконной миграции рассмотрели на общественном совете Ленобласти

Проблемы незаконной миграции рассмотрели на общественном совете Ленобласти
767
Фото пресс-службы СУ СК России по СПб и Ленобласти

На прошлой неделе СУ СК России по Ленинградской области сообщило об участии руководителя ведомства, генерал-лейтенанта юстиции Сергея Сазина и сотрудников аппарата следственного управления в заседании общественного совета, на котором рассматривались вопросы противодействия правонарушениям в сфере незаконной миграции.

Общественный совет состоялся 29 марта 2024 года под руководством председателя Общественного совета – заместителя председателя регионального ЗакСобрания Татьяны Тюриной.

Выступая на совете, Сергей Сазин сообщил, что в 2023 году возросло (с 43 до 70) число возбужденных уголовных дел данной категории. По его словам, рост дел связан с увеличением числа выявляемых половых преступлений, в том числе с использованием сети Интернет.

По результатам расследования в суд направлено 68 уголовных дел. Анализ тревожной ситуации выявил недостаточную эффективность работы и межведомственного взаимодействия на этом направлении деятельности. Руководитель ведомства предложил организовать комплексную и системную работу по планированию и проведению совместных мероприятий по противодействию преступности, связанной с миграционными потоками.

- Следственным управлением с оперативными подразделениями УФСБ и ГУ МВД России организованы мероприятия по проверке деятельности уполномоченных подразделений миграционного учета в части обеспечения соблюдений требований миграционного законодательства. В результате пресечена незаконная деятельность ряда должностных лиц правоохранительных органов, – подчеркнул он.

Напомним, что в декабре прошлого года сотрудниками полиции и ФСБ был задержан бывший начальник управления МВД по вопросам миграции Петербурга по подозрению в незаконной легализации более 100 тысяч иностранцев. А уже в этом году была раскрыта коррупционная схема по незаконной выдаче разрешений на работу на основе липовых заключений о прохождении тестирования на знание русского языка и истории страны. Нарушители закона оказывали незаконные услуги в среднем 500 мигрантам ежемесячно.

 

 

Читайте также