Вуоксу ждет большая вода из-за сброса излишков с финской стороны
МЧС и правительство Ленобласти получило извещено от ФГБУ «Северо-Западное УГМС» о возможном сбросе воды с плотины ГЭС на территории Финляндии еще 19 апреля.
В частности, как утверждает финская сторона, никакого сверхнормативного сброса воды на Иматранской ГЭС не производилось. Сброс намечен только на 29 апреля.
Напомним, что ранее власти Приозерска говорили о подтоплении части города и уверенно сообщали, что приход большой воды связан с тем, что на финской стороне был осуществлен крупный сброс воды. Финская сторона это отрицает.
Тем не менее, предупреждение уже стали размещать СМИ и сайты муниципальных образований. В частности, администрация Каменногорского городского поселения разместила текст следующего содержания:
- В связи с высокой водностью озера Сайма и планируемым увеличением сбросного расхода ГЭС на реке Вуоксе на финской территории с 29.04.2024 до 900-950 м3/с, ожидается выход воды на пойму реки Вуоксы ниже Лесогорской ГЭС, где расположены огороды, бани и другие хозяйственные постройки. Вода может достичь домов частного сектора и туристических баз в районе населенных пунктов: д. Варшко, пос. Лосево, в районе устья реки Булатной, поселка Барышево, в районе шлюза Гремучий, пос. Перевозное, г. Каменногорска, д. Ромашка (северный рукав Вуоксы).
Обо всех случаях подтопления рекомендуется сообщать по единому номеру вызова экстренных служб «112».
Читайте также
-
«Фаворит» уступил будущему чемпиону?
-
Кинофестиваль «Окно в Европу» в Выборге
-
Инспекторы ГИМС проверили, как отдыхающие соблюдают правила на воде
-
Вода ошибок не прощает. И главная трагедия - когда ребенок тонет по вине взрослых
-
В фокусе безопасность детей и организация учебного процесса
-
Билеты отменяются! Августовский подарок от «Монрепо»

