Одни отдыхают от военных будней, другие треплют нервы сослуживцам
Выборгский гарнизонный военный суд вынес очередные приговоры. Если уголовные дела с «бегунками» уже никого не удивляют, то история с неудачной шуткой военнослужащего можно охарактеризовать, как и смех, и грех.
Чёрт попутал?
В декабре 2023 года 28-летний выборжец заключил контракт с министерством обороны. Участвовал в СВО, был ранен, получил статус ветерана боевых действий. Претензий к младшему сержанту не возникало до лета прошлого года. 2 июля контрактника направили в стационарной отделение Выборгской межрайоной больницы для лечения. Оно не должно было затянуться, в части младшего командира ждали уже 8 июля. Однако ни в этот, ни в следующий день военный к своим сослуживцам не прибыл, потому что сразу после выписки предпочёл не вернуться в часть, а отправиться к семье. Несомненно, четверо малолетних детей были рады приезду папы. Только вот позже, за проявление, возможно, минутной слабости служивому пришлось расплачиваться всерьёз.
28 июля контрактник добровольно явился в военный следственный отдел по Выборгскому гарнизону и оформил явку с повинной. На суде младший сержант и не думал отрицать свою вину. Как известно, Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 объявлена частичная мобилизация. В пункте 4 документа отмечено, что контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода мобилизации.
В качестве смягчающих обстоятельств было учтено и участие в СВО, и ранение, и то, что подсудимый является ветераном боевых действий. Безусловно, суд учёл и находящихся на иждивении выборжца малолетних детей.
В виде наказания младшему сержанту согласно части 3.1 статьи 337 Уголовного кодекса РФ (Самовольное оставление части или места службы) избрано лишение свободы сроком на два года с отбытием в колонии-поселении.
Отдых не пошёл на пользу
В отличие от своего земляка, 33-летний выборжец, ставший контрактником в июле прошлого года, не был обременён семьёй. Холостяк, воспитывался в детском доме, так что тоска по родным и близким молодого человека вроде бы не волновала. Но, видимо, придя к выводу, что заключение контракта стало серьёзной ошибкой, наш земляк не особо усердствовал в службе. Более того, за попытку оставления части проходил по уголовному делу по статье 337 УК РФ, на СВО не отправлялся, а был прикомандирован к взводу военной полиции.
Вместо того, чтобы своим поведением хоть в минимальной степени положительно зарекомендовать себя у товарищей по службе и командиров, бывший детдомовец решился на совершенно (особенно учитывая грядущий суд за уже совершённое правонарушение) нелепый поступок. 9 августа прошлого года рядовой покинул место службы и отправился в Выборг, где гулял и отдыхал до 19 октября, когда его задержала группа розыска.
Позже, уже на суде, солдат признался, что понимал свою неправоту, потому и вёл скрытный образ жизни, стараясь не попасться, служить же и не собирался. Будучи в следственном изоляторе, резко осознал, что заблуждался, и раскаялся в содеянном. Свидетели подтвердили, что оснований для недовольства у подсудимого не имелось, он пользовался всеми видами довольствия, о неуставных отношениях не было и речи.
С учётом всех обстоятельств дела Выборгский гарнизонный военный суд признал рядового виновным в дезертирстве (статья 338 Уголовного кодекса России) и по совокупности преступлений приговорил к 8 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.
Тяга к семье – не повод для преступления
29-летнего приозерца призвали в ряды Вооружённых Сил по мобилизации в сентябре 2022 года. Сержант участвовал в СВО, воевал честно, за что был удостоен медали Суворова, на поле брани получил ранение и травму. Казалось бы, честный путь славного воина. Но, видимо, нервы у сержанта однажды сдали, и он пошёл на преступление. Скорее всего, сам сержант не осознавал, что нарушает закон или думал, что всё обойдётся. К сожалению, мобилизованный не учёл, что в такое суровое время и отвечать придётся по самой высшей мерке.
1 марта прошлого года военнослужащий оставил свою часть и уехал домой, в Приозерск. Причина простая – хотелось отдохнуть от ратных будней и побыть в кругу семьи. Рядом с родными мобилизованный находился до 16 мая, когда его доставили в расположение части. После проведения расследования настал час суда. Сержанту напомнили: в пункте 2 Указа Президента РФ о частичной мобилизации говорится, что граждане России, призванные в этот период на военную службу, считаются военнослужащими, проходящими службу по контракту.
Факт уклонения подсудимого от прохождения военной службы не вызывал сомнений. Ведь приозерец проводил время по своему желанию, совершенно позабыв о своём воинском долге. Жена подсудимого подтвердила, что о службе он даже не вспоминал. Зато охотно возился по хозяйству и помогал в воспитании детей. И это замечательно, только, когда Родина зовёт на помощь, обо всём ином необходимо на время забыть, как бы трудно это ни было.
Суд учёл все обстоятельства дела и назначил сержанту наказание в виде пятилетнего лишения свободы. Срок за оставление части или места службы (статья 337 УК РФ) мобилизованный отбудет в колонии-поселении.
Такая шутка службе помеха
Конечно, участие в боевых действиях – тяжёлое испытание не только в физическом, но и в морально-психологическом плане. Иногда рушится, казалось бы, стальная нервная система.
Уроженец Ленинграда был призван на военную службу в ходе мобилизации, за боевые заслуги удостоен Знака отличия ордена Святого Георгия – Георгиевского креста IV степени. Но вот 13 марта минувшего года оказалось для 44-летнего жителя города на Неве поистине несчастливым числом.
В этот день, прежде накурившись дурмана, рядовой зашёл в штаб материально-технического обеспечения своей части, чтобы пообщаться с товарищем. Время имелось, и военный заглянул в туалет по нужному делу, а заодно зарядить мобильный телефон от пауэрбанка. Видимо, соображал мобилизованный с трудом, потому что перепутал мужскую уборную с женской. Сделав необходимое, солдат закурил и попробовал присоединить телефон к зарядному устройству. В это время в сортир зашла военнослужащая. Увидев мужчину в неожиданном месте, да ещё возившегося с проводами, она опрометью выскочила в коридор.
Пауэрбанк упал на пол, рядовой, не обратив на это внимания, тоже покинул туалет. К рядовому подошли другие военные, спросили, что он делал в женском туалете? Мобилизованный был явно в неадеквате, потому его на всякий случай опрокинули на пол, связали скотчем и повторили вопрос. Всё происходящее казалось воину дико смешным, потому он решил продолжить шутку, заявив, что работает на Украину, а к пауэрбанку, что лежит на полу в туалете, лучше не подходить. Понятно, что в тот момент о последствиях своего «остроумия» мужчина не думал.
На место происшествия срочно прибыли военные полицейские, сотрудники ФСБ, а позже – сапёры. Здание штаба оцепили, всех, находящихся там, эвакуировали. Находящийся в сумрачном состоянии виновник переполоха продолжал фантазировать. К сказанному ранее он добавил, что завербован врагами ещё в 2009 году, а за акцию ему якобы обещали 200 000 рублей. Вскоре выяснилось, что рядовой блефует, никакого взрывного устройства в туалете нет.
Но за глупую шутку пришлось ответить в суде. Ведь в действиях обалдевшего от наркотиков военнослужащего явно содержались признаки ложного сообщения об акте терроризма. С учётом современных реалий окружающие вполне могли принять слова горе-шутника за чистую монету. По мнению экспертов, употребление алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, конечно, отразилось на здоровье солдата, однако, когда он «шутил», то вполне понимал, какие последствия за этим могут последовать. Да и на суд мобилизованный не произвёл впечатление человека, остро нуждающегося в серьёзном лечении в соответствующем медицинском учреждении.
Подсудимый осознал свою вину, искренне раскаялся, по службе о нём отзывались хорошо. Конечно, нельзя было не принять во внимание государственную награду за участие в боевых действиях по защите интересов Российской Федерации.
В итоге весельчак признан виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма (статья 207 УК РФ) и приговорён к выплате штрафа в 300 000 рублей
Сергей КАРСАКОВ
(По материалам Выборгского гарнизонного военного суда)
Читать все статьи автора Сергей Карсаков
Читайте также
-
Юные фигуристы трёх федеральных округов сражались в Выборге за путёвки в Йошкар-Олу
-
Дионисий Красиков - участник предстоящего «Стихофеста»
-
Юбилейный концерт Марины Климовой
-
Алексей Смирнов: Я служу хирургии
-
В Год единства Ленинградскую область ждёт насыщенная программа
-
«Карелия – жемчужина Русского Севера»
