Новый закон поможет муниципалам избавить Ленобласть от автохлама

Новый закон поможет муниципалам избавить Ленобласть от автохлама
1178
Новый закон поможет муниципалам избавить Ленобласть от автохлама

Проблема брошенных авто – проблема почти каждого российского города, и города Ленинградской области, и, конечно, Выборг среди них не исключение.

Автохлам придает непрезентабельный вид городским пейзажам, к тому же это очень опасно, например, в брошенные машины могут залезать дети и по неосторожности получить в них травмы. И вот за эту проблему взяли в очередной раз на законодательном уровне: 10 июля на 47-м очередном заседании Законодательного собрания в первом и третьем чтениях депутаты проголосовали за законопроект Андрея Лебедева (руководитель фракции ЛДПР) и Олега Зевакова («Единая Россия»). Предлагается внести изменения в статью 2 областного закона «О регулировании отдельных вопросов правилами благоустройства территории муниципальных образований Ленинградской области" и в региональный закон «Об административных правонарушениях».

Олег Зеваков пояснил журналистам: «Мы предложили конкретизировать нормы регионального законодательства для того, чтобы четко определить ответственность за уборку автохлама. Нужно дать возможность муниципалам делать это, а также получить целевое финансирование. Когда закон вступит в силу, полагаю, что муниципалитеты начнут убирать брошенные и разобранные машины». Так что теперь будет создан порядок выявления, перемещения, хранения и утилизации брошенных или разукомлектованных ТС.

А пока брошенными авто занимаются органы внутренних дел, а на уборку старых машин у них средств нет.

Читайте также