Выпускники выборгской школы поисковика прошли посвящение и проверку в деле

Выпускники выборгской школы поисковика прошли посвящение и проверку в деле
4255
Выпускники выборгской школы поисковика прошли посвящение и проверку в деле

В Первомайском поселении относительно недавно прошла «Вахта памяти» с участием поисковых отрядов из Выборга, Волхова, Светогорска, Рощино и выпускников проекта Школы поисковика «Область славы», который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Юные поисковики в течение полугода старательно готовились к «Вахте памяти»: узнавали обо всех нюансах поисковой деятельности, прошли курс оказания первой медицинской помощи, подробно изучили анатомию человека и научились составлять протоколы эксгумации.

Работу молодежи курировал отряд «Красный Выборжец»; под руководством опытных поисковиков в течение девяти дней их юные коллеги смогли применить полученные знания на практике, а также получили неповторимый опыт по выживанию в лесу, научились психологически поддерживать друг друга и с легкостью переживать любые трудности.

За это время поисковикам удалось найти останки неизвестного бойца. Есть надежда, что его история прояснится, и еще одна семья узнает о судьбе своего пропавшего без вести родственника.

В рамках акции для участников Школы поисковика была организована церемония посвящения, на которой ребята давали клятву, целовали лопату и ели поисковую кашу. Также всем новобранцам были вручены шевроны поискового отряда «Красный выборжец» и футболки с логотипом проекта.

Регина Фомина

Читайте также